Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 августа 2020 года Профессионал своего дела

Капитан полиции Иван Иванович Петров в должности участкового уполномоченного полиции проходит службу в ОМВД России по Алданскому работу с 2013 года, после окончания Дальневосточного юридического института. О работе участкового, с присущей ему скромностью, Иван Иванович говорит, что ничего «такого особенного героического» в его службе нет. Работа участкового, прежде всего, направлена на охрану безопасности граждан на вверенном ему административном участке, пресечение возможных нарушений закона. Как правило, это выезды по заявлениям граждан, сбор материалов проверок, по результатам которых возбуждаются административные расследования, либо, при наличии признаков уголовного деяния, материалы передаются в следственный отдел и в отделение дознания. Одни из самых частых материалов проверок в производстве участкового связаны с семейными и иными бытовыми скандалами. Вот и один из последних материалов проверки Ивана Ивановича по ст. 306 УК РФ – заведомо ложное сообщение о преступлении. Молодые супруги поссорились, и в ходе ссоры супруг нанес побои супруге, о чем она сообщила в полицию. Однако от излишних эмоций женщина решила «сгустить краски» и сообщила, что муж еще угрожал ей ножом. Эти действия уже подпадают под уголовную ст. . В результате проверки факт угрозы ножом не подтвердился, а семья с малолетним ребенком взята на контроль.

Работа участкового всегда требует собранности, и умения быстрого ориентирования в ситуации, так как зачастую участковый одним из первых прибывает на место происшествия. Особенно Ивану запомнился случай произошедший пару лет назад, когда, казалось бы, рядовой вызов женщины к мужу-дебоширу принял не совсем стандартный оборот. Оказалось, пьяный мужчина засел в «засаде» в квартире с оружием и открыл стрельбу из окна одноэтажного многоквартирного жилого дома. Иван, мгновенно сориентировавшись, вызвал подкрепление, а до его прибытия оставался на месте и принял все меры к обеспечению безопасности граждан - соседей дебошира и случайных прохожих. Стрелявшего правонарушителя, оказавшегося впоследствии психически больным, удалось нейтрализовать только применив оружие. В результате профессиональных и грамотных действий участкового Петрова и прибывшего подкрепления никто из граждан и сотрудников полиции не пострадал.

Не секрет, что большинство правонарушений и преступлений совершаются под воздействием алкоголя. В этой связи значительное внимание в работе участковых уделяется проверкам торговых точек на предмет продажи алкоголя во внеурочное время.

За Иваном Ивановичем, помимо основных обязанностей, закреплено направление деятельности по работе с иностранными гражданами. Совместно с сотрудниками отдела по вопросам миграции он участвует в совместных рейдах, и оказывает всяческое содействие.

Со слов руководителя, капитан полиции Петров грамотный и профессиональный сотрудник, очень тактичный, вежливый с гражданами и коллегами, пользуется заслуженным уважением в коллективе. Являясь старшим участковым, оказывает содействие молодым коллегам, имеет положительный опыт наставничества. Передает свой опыт трем вновь принятым сотрудникам. По результатам работы за истекший период на административном участке Ивана Ивановича не допущено бытовых преступлений, посещено более 900 жителей, раскрыто 9 преступлений, из них 5 превентивного характера, выявлено более 40 административных правонарушений, взято на профилактический учет более 50 лиц, посещено более 130 лиц, рассмотрено и исполнено около 200 материалов. При этом ни одной жалобы на действия Петрова от граждан не поступило.

Люди идут к участковым ним со своими проблемами, бедами. И если участковый не может им помочь, он обязательно разъяснит, что предпринять, к кому обратиться. Именно так и поступает в своей работе участковый уполномоченный полиции Иван Иванович Петров, и в этой связи хочется пожелать ему дальнейших успехов в службе и личного благополучия.

Отдел МВД России по Алданскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 14:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости