Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 августа 2020 года Дознаватели завершили расследование уголовного дела по обвинению шоплифтера в совершении 24 краж в Нижнем Новгороде

Отделом дознания Управления МВД России по Нижнему Новгороду завершено расследование уголовного дела по обвинению 23-летнего жителя Шахунского района Нижегородской области в совершении 24 эпизодов тайных хищений товаров из магазинов бытовой техники и продуктовых супермаркетов. Общий ущерб от противоправных действий злоумышленника составил более 200 000 рублей.

С начала 2020 года в отделы полиции областного центра поступил ряд заявлений от крупных ретейлеров, реализующих продукты, бытовую и компьютерную технику, о фактах хищений товаров из торговых точек. Предметами преступного посягательства являлись геймпады, диски, игровые консоли, а также различные продукты питания и алкоголь.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

Благодаря наличию камер видеонаблюдения в торговых залах полицейские установили, как выглядит предполагаемый подозреваемый. Оказалось, что 23-летнего жителя Шахунского района, причастного к серии краж, разыскивали не только нижегородские полицейские. Он находился в федеральном розыске за совершение краж из магазинов в соседнем регионе. Сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду установили местонахождение шоплифтера и задержали его. Во время расследования выяснилось, что ранее молодой человек пять раз привлекался к уголовной ответственности за кражи из магазинов.

Во время следствия у гражданина была изъята сумка, с помощью которой он выносил неоплаченный товар за пределы кассовых зон, минуя установленные в торговых точках системы антикража. Оказалось, что он оборудовал сумку материалом, деактивирующим специальные метки, устанавливаемые продавцами на товар. В результате этого аудиооповещение на выходе из магазина не срабатывало.

Дознавателями собрана достаточная доказательственная база, указывающая на причастность обвиняемого к совершению 24 краж товаров из магазинов на территории Нижнего Новгорода. Часть похищенного имущества, которое он не успел сбыть, в ходе расследования уголовного дела возвращена владельцам торговых сетей, пострадавшим от противоправных действий злоумышленника.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 10:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости