Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

14 августа 2020 года Будьте внимательны, совершая сделки через сайты бесплатных объявлений: вы можете стать жертвой мошенников

За минувшие сутки в УМВД России по городу Великий Новгород зарегистрировано два факта мошеннических действий при продаже различного имущества на одном из популярных сайтов объявлений в сети Интернет.

Так, 17-летний новгородец разместил в интернете объявление о продаже мотоцикла «Ямаха». После этого ему под видом покупателя позвонил неизвестный. Он представился перекупщиком и согласился приобрести мотоцикл за 160 тысяч рублей при условии, что продавец сначала переведет ему 15 тысяч рублей, чтобы чек, который бы получился при совершении сделки составил 175 тысяч рублей. Именно по такой цене, по словам «перекупщика», он хочет перепродать транспортное средство. Потерпевший отправился в отделение банка, где перевел по указанному «продавцом» номеру телефона 15 тысяч рублей. После чего «перекупщик» перестал выходить на связь.

Похожий случай произошел с 26-летней жительницей Великого Новгорода. Она выставила на продажу детскую коляску на сайте бесплатных объявлений. Спустя некоторое время в одном из мессенджеров ей написал «покупатель». Он сказал, что готов купить коляску, при этом денежные средства на оплату покупки якобы уже находятся на сайте, и чтобы их получить, нужно сообщить ему данные банковской карты. Когда новгородка сделала это, с ее карты произошло списание 6 тысяч рублей.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области призывает граждан строго соблюдать следующие правила безопасности при совершении покупок с использованием сайтов объявлений в сети Интернет:

проверяйте дату регистрации покупателя на данной электронной площадке (чем дольше он зарегистрирован, тем больше ему доверия);

переписку с продавцом/покупателем ведите только через сам сайт объявлений (не через мессенджеры!), убедившись при этом в подлинности сайта (адресная строка, дизайн);

не совершайте сами предоплату за товар и никому не сообщайте данные своей карты, даже когда покупатель просит их якобы для перечисления вам оплаты за товар;

если есть необходимость в доставке товара, то оплату и доставку оформляйте также через сам сайт объявлений (безопасная сделка), убедившись при этом в подлинности сайта (адресная строка, дизайн)

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости