Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 августа 2020 года Более полумиллиона рублей записали на свой счет мошенники, выдавая себя саратовцам за сотрудников банка.

Точнее сказать, деньги перевели сами жители города, поверив незнакомцам, а потом и точно исполнив полученные от них инструкции.

41-летняя горожанка лишилась 300 тысяч, ее 30-летняя «коллега» по несчастью – почти 286 тысяч рублей.

Ощутимым денежным потерям предшествовали телефонные звонки от незнакомцев, представившихся сотрудниками банка. Обеим женщинам сообщили о якобы попытках списания денежных средств и для предотвращения мошеннических действий предложили следовать инструкции. Примечательно, что первую из обманутых держали «на трубке» более часа, технично переводя на других якобы специалистов. В результате, женщина сама не поняла, в какой момент злоумышленники получили доступ к карте. Списание она обнаружила после окончания разговора, зайдя в банковское онлайн-приложение.

Вторая обратившаяся в полицию рассказала, что назвала позвонившему незнакомцу и номер карты, и коды из смс-сообщений, поверив, что блокирует таким образом действия мошенников.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела.

Полиция в очередной раз призывает к осторожности и бдительности держателей банковских карт. Помните, любое слово в разговоре с незнакомцами может быть использовано против вас. Мошенники – хорошие психологи, поэтому лучше вообще не вступать в разговор с неизвестными вам людьми. Свою карту вы можете заблокировать сами, если возникли опасения. Берегите свои деньги!

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 13:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости