Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 августа 2020 года В Нижнем Тагиле сотрудники полиции выявили факт заведомо ложного сообщение о краже строительных инструментов

В отношении 48-летнего жителя Ленинского района следствием отдела полиции № 16 МУ МВД России «Нижнетагильское» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).

Накануне в отдел полиции обратился мужчина с заявлением о хищении имущества. Для проверки данной информации была направлена следственно-оперативная группа. Давая объяснения в полиции, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, он рассказал, что из его дома при неизвестных обстоятельствах были похищены строительные инструменты. А именно, болгарка, шуруповерт, паяльник и дрель.

В ходе проверки по материалу перед сотрудниками уголовного розыска раскрылись новые факты данного происшествия.

Было установлено, что в тот день заявитель был в гостях, где распивал спиртное с приятелями. Находившиеся в состоянии алкогольного опьянения мужчины, как водится, что-то не поделили, завязался небольшой конфликт, который перерос в потасовку. После ссоры разгоряченный мужчина вернулся к себе домой и, не простив обиду своим «компаньонам», решил выдумать историю с кражей, обвинив их в ее совершении. На самом деле месяцем ранее он продал инструменты: сотрудники полиции установили скупщика, который подтвердил этот факт.

В настоящее время подозреваемый мужчина находится под подпиской о невыезде.

Полиция Нижнего Тагила рекомендует относиться ответственно к последствиям таких своих действий и напоминает, что заведомо ложное сообщение о преступлении уголовно наказуемо. Санкция вменяемой ст. предусматривает разные виды наказания, начиная от штрафа, и вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости