Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 августа 2020 года В Липецкой области сотрудники Госавтоинспекции в ходе целенаправленного профилактического контроля пассажирского транспорта выявили 52 нарушения ПДД

Тринадцатого августа на трассах Липецкой области проводилось массовое профилактическое мероприятие, целями которого были проверки автобусов и иных транспортных средств, которые используются для перевозки пассажиров, участвующих в межрегиональном, междугородном и местном сообщениях.

Совместно с сотрудниками УГИБДД в профилактических акциях принимали участие работники Юго-Восточного МУГАДН ЦФО (территориальный отдел по Липецкой области).

В ходе проверок значительное внимание обращалось на соответствие конструкции и технического состояния транспортных средств требованиям безопасности, прохождению водителями предрейсового медицинского и технического контролей, соблюдению ими режимов труда и отдыха.

В связи с увеличением автомобильного потока, движущегося в южном направлении, на участках федеральной трассы «Дон» в Становлянском районе проводились сплошные проверки транзитного пассажирского транспорта. Именно здесь передвигается большое количество автобусов, конечными пунктами которых являются курорты Краснодарского края и Крыма.

Так, в частности, были обследованы семнадцать автобусов, следующих в южные регионы, шесть из них проверены с использованием измерителя дымности отработавших газов. Был выявлен один технически неисправный автобус, который не перевозил пассажиров. По факту проверки привлечен к административной ответственности водитель.

В целом, на территории региона, сотрудники ГИБДД осмотрели 204 автобуса, все водители были проверены по информационным базам данных административной практики. В ходе проверок было выявлено 52 нарушения ПДД.

В их числе 11 фактов эксплуатации автобусов, имеющих технические неисправности, из них 2 факта внесения изменений в конструкцию без согласования с ГИБДД. Также был установлен факт нарушения правил перевозки пассажиров. Автоинспекторы составили 5 административных материалов за неиспользование водителями автобусов ремней безопасности, 1 материал в отношении водителя, не имеющего право на управление пассажирским транспортным средством.

Сотрудниками Госавтоинспекции к административной ответственности было привлечено 4 должностных лица, выдано 4 представления для устранения причин и условий, способствующих нарушениям ПДД.

Как известно, дорожно-транспортные происшествия с участием пассажирского транспорта чреваты крайне тяжкими последствиями. Поэтому надзору над пассажирским автотранспортом ГИБДД и в дальнейшем будет уделять повышенное внимание, проводя целенаправленные профилактические проверки.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости