Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 августа 2020 года В Курской области полицейские выявили 17 преступлений в сфере миграционного законодательства

Управление по вопросам миграции УМВД России по Курской области напоминает о том, что Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 года №274 в части предоставления мигрантам права осуществления трудовой деятельности без разрешительных документов прекратил свое действие. С 16 июня 2020 года все трудовые мигранты обязаны получить разрешительные документы на работу. Работодатели обязаны уведомлять УМВД в трехдневный срок о приеме на работу иностранного гражданина или о его увольнении.

С 28 июля по 1 августа в Курской области прошли оперативно-профилактические мероприятия, направленные на обеспечение миграционной стабильности и профилактику вовлечения иностранных граждан в противоправную деятельность. Зафиксировано 61 правонарушение с признаками состава преступления в сфере миграции (фиктивная постановка на миграционный учет или регистрация). По 17 материалам уже возбуждены уголовные дела. Выявлен один иностранец, находящийся в международном розыске.

Полиция напоминает: фиктивная поставка на миграционный учет иностранного гражданина влечет за собой уголовную ответственность с наказанием в виде лишения свободы на срок до 3 лет, либо в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, что значительно больше, чем предлагаемые деньги за «регистрацию без проживания».

Всего сотрудниками органов внутренних дел составлено 278 административных протоколов по нарушениям миграционного законодательства РФ, из них 53- в отношении работодателей трудовых мигрантов. Большинство административных правонарушений выявлено в Дмитриевском, Железногорском, Фатежском, Льговском, и в Суджанском районах. Так, на строящемся объекте сельскохозяйственного назначения в Дмитриевском районе выявлено два десятка трудовых мигрантов из Средней Азии, которые работали без патентов. Трое граждан Узбекистана, находящиеся на миграционном учете в г. Курске, не получив патенты, стали осуществлять трудовую деятельность. В результате были задержаны в Конышевском районе.

Управление по вопросам миграции напоминает: работодателям, незаконно привлекшим к трудовой деятельности иностранных граждан или нарушившим порядок предоставления уведомления об этом, грозит крупный штраф: на физических лиц до 5 тысяч рублей, на должностных - до 50 тысяч рублей, на юридических - до 800 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Обращаем внимание, что это санкции за одного трудового мигранта. К примеру, в Октябрьском районе направлены в суд два административных протокола в отношении юридического лица. Это означает, что максимальный размер штрафа для данной организации возрастает в два раза (до 1 млн 600 тысяч рублей). Всего с начала года в отношении работодателей – юридических лиц было составлено 67 протоколов.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости