Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 августа 2020 года Перед судом предстанет мурманчанин, обвиняемый в серии краж из магазинов

Управлением организации дознания УМВД России по Мурманской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по фактам серии хищений из торговых точек областного центра.

Злоумышленник действовал с января по апрель текущего года. Прежде, чем его задержали, мужчине удалось незаметно вынести товаров на сумму 67,5 тысяч рублей.

Так, в полицию поступило сообщение от представителя администрации магазина, расположенного по проспекту Кольскому. Там путём свободного доступа неизвестное лицо похитило 4 мужские толстовки общей стоимостью свыше 3,5 тысяч рублей.

Через несколько дней аналогичная информация поступило из магазина, расположенного по проспекту Ленина. В нем не досчитались 2 автомагнитол, 2 акустических систем и портативной батареи. Пропажу администрация оценила в 37,5 тысяч рублей.

Полицейские, опросив работников торговых точек и изучив записи камер внутреннего наблюдения, установленных в торговых залах, выяснили, что к кражам причастен один и тот же мужчина. Причем, в магазин электротоваров он заходил три раза. Схема совершения хищений во всех случаях была идентична – злоумышленник, улучив подходящий момент, прятал товар в свою сумку и незаметно покидал помещение.

Через некоторое время подозреваемый был остановлен сотрудниками охраны одного из супермаркетов, расположенных в Мурманске, когда пытался скрыться с имуществом, минуя кассовую зону и не оплатив товар. В этот раз мужчина тайно прихватил с собой 3 надувных туристических матраса общей стоимостью 4 тысячи рублей. Однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. На место происшествия вызвали полицейских, которые задержали злоумышленника.

По фактам в отношении мурманчанина дознавателем были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 (приготовление к преступлению или покушение на преступление) и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе расследования установлена причастность подозреваемого к хищению еще в одном из местных магазинов электронных часов стоимостью свыше 18 тысяч рублей и 2 радиотелефонов стоимостью 4,5 тысяч рублей в другой торговой точке.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемого может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 15:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости