Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 августа 2020 года Рязанские полицейские раскрыли дистанционное мошенничество, совершенное под предлогом продажи мотоцикла

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Железнодорожному району города Рязани установили личность гражданина, причастного к дистанционному хищению денежных средств у 39-летнего рязанца под предлогом продажи мотоцикла. Злоумышленником оказался 31-летний житель Орловской области.

В мае этого года в полицию обратился 39-летний рязанец с заявлением о неудачной попытке приобрести мотоцикл с помощью сети Интернет, в результате чего он лишился 19 800 рублей. Как выяснилось, на интернет-сайте бесплатных объявлений мужчину заинтересовало предложение продажи мотоцикла по невысокой цене. Потерпевший вступил в переписку с автором объявления, в ходе которой согласился с условием продавца о предоплате в размере 100% от суммы сделки и перечислил с банковской карты 19800 рублей на предложенный счет. В дальнейшем желаемого товара рязанец не дождался, а «продавец» от общения уклонился.

В результате проведенных специализированных оперативно-розыскных мероприятий полицейские смогли установить личность причастного к дистанционному мошенничеству. Злоумышленником оказался 31-летний житель Орловской области. Оперативники уголовного розыска выехали в данный регион и задержали мужчину.

По имеющейся информации, никакой мотоцикл он в наличии не имел, фотографию для объявления и описание подобрал в сети интернет.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ, по которой грозит до 5 лет лишения свободы.

УМВД России по Рязанской области напоминает – подобные преступления проще предотвратить, чем раскрыть. Поэтому гражданам следуют быть осторожными, не оплачивать товары, не заручившись гарантиями их получения и не передавать третьим лицам персональные сведения и данные банковских карт, включая пин-код и трехзначный код на обратной стороне карты. Это позволит Вам сохранить свои сбережения.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:15 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости