Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 августа 2020 года В Рыбинске возбуждено уголовное дело по факту «телефонного» мошенничества

Мошенники используют множество способов завладения денежными средствами граждан. Часто они представляются сотрудниками банка и убеждают предоставить реквизиты карты, перевести деньги на «безопасный» счет или установить приложение.

Так, в полицию города Рыбинска обратилась 32-летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестные лица обманным путем похитили у нее денежные средства.

Установлено, что заявительнице позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и под предлогом пресечения попытки, привязки постороннего номера телефона к кредитной карте, убедил ее снять с банковской карты денежные средства и перевести их на указанный им номер телефона. Женщина выполнила все указания звонившего, в результате чего лишилась денежных средств в сумме более 92 тыс. рублей.

Следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления.

Полиция призывает граждан быть осторожными!

Если вам поступил подобный звонок, просто прекратите разговор. Никогда не выполняйте указаний неизвестных лиц, кем бы они не представлялись.

Если у вас возникли сомнения относительно безопасности своих денежных средств, самостоятельно перезвоните в свой банк по телефону, указанному на вашей карте, и уточните интересующую информацию у реального специалиста.

Также проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя сообщать конфиденциальные сведения посторонним и неизвестным людям по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить личную информацию о себе или совершить какие-либо действия с банковской картой по указанию третьих лиц.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости