Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 августа 2020 года За минувшие сутки трое новгородцев лишились своих сбережений, поверив мошенникам

Полицейские сводки продолжают регистрировать заявления граждан о различных фактах мошенничества с использованием банковских карт. За минувшие сутки трое жителей Новгородской области стали жертвами дистанционных мошенников.

Так, 19-летний житель Великого Новгород разместил в интернете объявление о продаже фотоаппарата «Зенит». После этого на его телефон в мессенджер пришло сообщение от неизвестного, который выразил желание приобрести фотоаппарат за 5500 рублей. «Покупатель» написал, что ему требуется доставка товара в Волгоград и выслал в мессенджере ссылку на сайт-двойник известной торговой площадки. Не убедившись в подлинности сайта, новгородец внес туда данные своей банковской карты (в том числе, и трехзначный CVV-код), а также код из поступившего СМС-сообщения. После чего обнаружил, что с его счета были списаны 5500 рублей.

В двух других случаях женщинам из Новгородского и Боровичского районов позвонили «сотрудники службы безопасности банка» и сообщили, что с их счетов кто-то пытается похитить деньги. Чтобы сохранить сбережения, необходимо назвать все персональные данные карты (ее номер, трехзначный код на обороте и код из смс). После того как женщины совершили эти действия, они обнаружили списание различных сумм со своих счетов – около 6 тысяч в одном случае и более 40 тысяч рублей в другом. При этом, по словам потерпевших, во время общения их собеседники были очень убедительны, обращались к ним по имени-отчеству, чем и вызывали доверие.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники. Банковские работники никогда не запрашивают такую информацию, а тем более не просят вас оформить онлайн-кредит с последующим переводом денег на сторонние счета.

– если Вам поступил звонок с неизвестного номера, особенно с кодом другого региона, а звонивший представляется сотрудником службы безопасности банка – сразу прекратите разговор и сами перезвоните в Ваш банк по номеру телефону, указанному на обороте пластиковой карты. Тем самым Вы сохраните свои сбережения!

- если вы продаете товары через интернет-площадки и есть необходимость в доставке товара, то оплату и доставку оформляйте также через сам сайт объявлений (безопасная сделка), убедившись при этом в подлинности сайта (адресная строка, дизайн)

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:15 11:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости