Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 августа 2020 года Более миллиона рублей выманили мошенники у калининградцев

Сотрудники органов внутренних дел Калининградской области на регулярной основе проводят разъяснительную работу, направленную на информирование граждан о случаях мошенничеств и мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Тем не менее, калининградцы продолжают доверять лжесотрудникам банков, позвонившим по телефону, выполняют их указания и тем самым лишаются своих сбережений.

Во всех случаях потерпевшим поступал звонок от незнакомца, который представлялся сотрудником банка. Собеседник сообщал, что в личный кабинет гражданина пытаются войти неизвестные или с его счёта пытаются снять денежные средства и нужно защитить их от снятия. Однако дальнейшая схема обмана отличалась. Некоторые аферисты просили заявителей сообщить реквизиты банковских карт и коды подтверждения интернет-операций, приходящие в смс. В других случаях потерпевших убеждали подойти к банкомату и перечислить денежные средства на указанный счёт.

Так мошенники ввели в заблуждение 34-летнего программиста из Калининграда. Злоумышленники представились сотрудниками банка и в ходе диалога убедили мужчину пройти к банкомату и перевести денежные средства на указанные банковские карты. Потерпевший выполнил указания аферистов. Общий ущерб составил 800 000 рублей.

Кроме того, ещё трое жителей Калининграда и Гвардейского района в возрасте от 21, 22 и 37 лет лишились 516 тысяч рублей. По нескольким этим фактам возбуждены уголовные дела, по другим материалы находятся на проверке. Полицейские проводят дальнейшие оперативные мероприятия и следственные действия.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:15 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости