Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 августа 2020 года Органами внутренних дел Челябинской области продолжают регистрироваться факты хищения у южноуральцев денег бесконтактным способом

В территориальные органы внутренних дел Челябинской области ежедневно поступают заявления от местных жителей, пострадавших в результате мошеннических действий неизвестных. Злоумышленники, используя средства телефонной связи и Интернет, похищают у граждан имеющиеся на счетах деньги. Суммы, которые выманивают мошенники у доверчивых граждан, доходят до сотен тысяч рублей.

Все эти преступления объединяет одно: совершаются они дистанционным способом, жертва не вступает в визуальный контакт со злоумышленником. Общение происходит по телефону либо путем переписки по электронной почте или в месcенджерах. Жертвами становятся люди разных возрастов и различного финансового достатка: от студента до пенсионера, от разнорабочего до руководителя.

Самым распространенным способом хищения денег по-прежнему остается схема, когда неизвестные по телефону представляются сотрудниками банков и внушают абоненту чувство тревоги за безопасность имеющихся сбережений. В своих разговорах они настолько убедительны, что мотивируют жертву совершить перевод денежных средств на другой, якобы безопасный счет, разумеется, подконтрольный злоумышленникам. Таким образом трое жителей челябинска лишились более пятисот тысяч рублей, доверившись инструкциям лжесотрудников финансово-кредитных организаций.

Полицейские напоминают, что банковские работники по телефону не запрашивают персональные данные, пароли и пришедшие в смс коды доступа к личным кабинетам, тем более не предлагают перевести деньги на иные счета.

Активность мошенники проявляют и в социальных сетях, взламывая аккаунты пользователей и от их имени выманивая деньги у подписчиков под различными предлогами. Так, жительница Челябинска перечислила незнакомцу почти шесть тысяч рублей. В Златоусте местный житель перевел злоумышленнику порядка 190 тысяч рублей.

Совершая сделку в сети Интернет, важно помнить, что на популярных ресурсах объявлений о купле и продаже можно также столкнуться с мошенниками. Две челябинки лишились более двадцати тысяч рублей, желая приобрести двух собак породы шпиц, информацию о продаже которых они увидели на популярном сайте. Еще один житель Челябинска остался без тридцати тысяч рублей, когда пытался продать автозапчасти для автомобиля, предоставив псевдопокупателю доступ к своему банковскому счету. По такой же схеме златоустовец лишился почти пятидесяти тысяч рублей, выставив на продажу дом, за который рассчитывал получить предоплату. В Аргаяшском районе злоумышленники похитили у женщины около тридцати тысяч рублей, их она перевела за покупку детской коляски, объявление о продаже которой увидела в социальной сети. Однако товар потерпевшая так и не получила. Жительница Копейска поверила пришедшему на электронную почту письму от организации, продающей спецодежду, и сделала заказ. Женщина отдала неизвестным более 25 тысяч рублей, но товар к ней не пришел.

В настоящее время по заявлениям потерпевших в территориальных органах внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 158 (Кража) и 159 (Мошенничество) УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание подозреваемых.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:15 14:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости