Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 августа 2020 года За прошедшие сутки жители Вологодской области лишились своих сбережений на сумму более 400 тысяч рублей

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 11 заявлений от жителей региона о различных видах дистанционных хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 427,5 тысяч рублей. Полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений, возбуждены уголовные дела.

В полицию города металлургов с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 1984 г.р. Она рассказала – ей на телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, под предлогом оформления кредита убедил перевести сбережения в размере порядка 88 тысяч рублей на абонентский номер.

Представившись сотрудником банка, мошенник позвонил жителю г. Вологды 1991 г.р. Во время телефонного общения он сообщил вологжанину, что с его банковского счета списываются денежные средства. Для того, чтобы отменить данные операции и спаси сбережения необходимо их перевести на «резервный» счет. Потерпевший перевел на указанный счет 52 тысячи рублей.

Череповчанка 1978 г.р. в сети Интернет разместила объявление о пропаже собаки, пообещав нашедшему заплатить вознаграждение. Чем и воспользовался злоумышленник. Связавшись с владелицей собаки, он сообщил, что собаку нашел и готов ее вернуть, а вознаграждение попросил перечислить ему на абонентский номер. Женщина отправилась к ближайшему банкомату. Во время проведения операции по переводу она заподозрила что-то неладное и отменила данную операцию. Но деньги в сумме более 9 тысяч рублей все равно были списаны с банковского счета.

Трое жителей Вологодской области попались на фейковые объявления в сети Интернет. В первом случае вологжанин 1971 г.р. нашел объявление о продаже трактора за 20 тысяч рублей. Во втором случае – череповчанин 1975 г.р. хотел купить знамя стоимостью чуть более 9 тысяч рублей. В третьем случае – пострадала жительница города металлургов 1985 г.р. Она хотела приобрести беговую дорожку стоимостью чуть менее 9 тысяч рублей. Во всех трех случаях денежные средства оказались на банковских счетах мошенников. Заявители свои товары так и не получили.

В органы внутренних дел обратилась вологжанка 1978 г.р. Она пояснила полицейским, что ей на телефон позвонил неизвестный и под предлогом вывода денежных средств, хранящихся на ранее открытом счете, убедил перевести их другой счет. При этом потерпевшая еще перевела сбережения, которые находились на двух счетах. В общей сложности заявительница лишилась 200 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:15 12:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости