Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 сентября 2020 года Полицейские Навашинского района предупреждают граждан об очередных случаях дистанционного мошенничества

Сотрудники МО МВД России «Навашинский» продолжают фиксировать факты дистанционного мошенничества. Так, в дежурную часть поступило заявление от местной жительницы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который, представившись сотрудником безопасности банка, сообщил, что на телефоне у женщины обнаружен вирус, поэтому возможны списания денежных средств с банковских карт. Для предотвращения потери денег женщина перевела все денежные средства с карт через терминал на указанный мужчиной номер. В итоге заявительница лишилась денежных средств в сумме 265 000 рублей.

Во втором случае жительница города Навашино заявила в полицию о том, что её сын разместил объявление о продаже гаража. Через некоторое время ей на телефон поступил звонок от неизвестной женщины, пояснившей, что она хочет приобрести гараж и готова внести предоплату. После разговора с неизвестной потерпевшая проследовала к ближайшему терминалу банка, и, следуя указаниям женщины, произвела транзакцию на счет мошенницы. После чего со счета гражданки было списано 75 000 рублей.

В третьем случае предметом преступных посягательств злоумышленников стали денежные средства потерпевшего на сумму 110 000 рублей, которые были похищены незаконным путем посредством мобильного приложения. Мужчина сообщил, что на его сотовый телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка и сообщил о том, что банковская карта мужчины заблокирована. После этого мужчина сообщил мошеннику все реквизиты своей банковской карты.

Только после чего исчезновения денежных средств мужчина понял, что стал очередной жертвой обмана и обратился в отдел полиции.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые граждане, помните, что дистанционные мошенники могут представиться кем угодно, легко входя в доверие они используют полученную от вас информацию в своих корыстных целях.

Полицейские призывают граждан проявлять бдительность и соблюдать следующие меры безопасности:

- если вам звонит якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщает о незаконном списании с вашего счета, положите трубку и перезвоните в банк по телефону, который всегда указан на обратной стороне вашей банковской карты;

- если вам сообщили о блокировке банковской карты, свяжитесь с банком, выпустившим карту, и уточните эту информацию;

- если вас просят назвать пин-код или коды из смс-сообщений, то сразу прекращайте разговор, так как эта информация является конфиденциальной;

- если вы всё же стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, позвоните в полицию по телефонам «02» или «102» (с мобильного телефона) или на горячую линию банка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации МО МВД России «Навашинский»

8 (83175)3-16-96

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:13 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости