Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 сентября 2020 года В Санкт-Петербург доставили одного из организаторов и соучастника мошенничества в отношении клиентов банков

Полицейские Северной столицы в Волгограде задержали организатора схемы обналичивания денег, являвшейся этапом масштабной схемы мошенничества. А в Чите задержан еще один исполнитель-обнальщик.

Как

ранее сообщалось

, сотрудники ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность межрегиональной группы, специализировавшейся на хищениях денежных средств граждан с банковских карт под видом сотрудников служб безопасности банков. География мошенничества распространялась почти на всю Россию – От Калининграда до Дальнего Востока. 1 сентября полицейские нашего города задержали в разных регионах России 7 человек, причастных к данной противоправной деятельности.

Напомним, что полицейские установили весь цикл противоправной схемы. Организованная группа состояла из трех частей: операторов – лжеработников банков, вынуждавших переводить граждан деньги; обнальщиков, базировавшихся в Дальневосточном регионе и снимавших денежные средства и переводивших на сторонние счета; работников офиса в Петербурге по переводу похищенных денежных средств в биткоины.

3 сентября в г. Улан Удэ, как

сообщалось

, задержан 24-летний гражданин, входивший в состав группы обнальщиков, которого этапировали в Санкт-Петербург.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области установили личность организатора одного из этапов всего цикла мошеннической схемы - обналичивания денежных средств. Им оказался 21-летний Иван, житель Республики Бурятия. Выяснилось, что все обнальщики собственно и базировались в Бурятии, а подчинялись исполнители непосредственно организатору. Он и контактировал с соучастниками в Петербурге, которые переводили денежные средства в биткоины. Мужчина скрывался в г. Волгограде, где его и задержали, а затем ближайшим рейсом доставили в город на Неве. Он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Кроме того, на днях в г. Чита задержан еще один исполнитель-обнальщик, подчинявшийся организатору, 22-летний Анатолий. Он также доставлен в Петербург для проведения процессуальных действий.

Расследование продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости