Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 сентября 2020 года Более трех миллионов рублей лишились жители региона, поверив мошенникам

Более 3 млн. рублей похитили злоумышленники у жителей региона. Почти все факты мошенничеств связаны с хищением денежных средств с банковских карт пользователей. Всем потерпевшим поступили телефонные звонки, в ходе которых якобы работники банков сообщали о подозрительных операциях, попытках несанкционированного списания денег, либо о том, что на граждан оформлен кредит. Главной целью злоумышленников становятся персональные сведения карт граждан.

Так, в полицию обратилась 60-летняя инженер из Красноармейского района. Ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившись служащим отдела безопасности банка. Мужчина сообщил, что счет заявительницы подвергся взлому. Под предлогом защиты сбережений от несанкционированного списания, злоумышленник обманом убедил потерпевшую оформить несколько кредитов на сумму более 2 млн. рублей и перевести деньги в «безопасную ячейку» банка через банкомат.

Аналогичным способом была обманута и другая 72-летняя жительница Красноармейского района. Пенсионерка с супругом перечислили мошенникам 785 тыс. руб. на безопасный банковский счет якобы во избежание незаконных операций с банковской картой.

Сотрудники полиции напоминают, что настоящие работники банков никогда не требуют сообщить персональные данные.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте конфиденциальную информацию о вашей карте: PIN-код, полный номер карты, срок действия, коды CVV2 и CVC2, SMS-коды, логин и пароль от интернет-банка.

Если Вы столкнулись с подобной ситуацией, прежде чем на слово верить звонившему, обратитесь в банк, обслуживающий вашу банковскую карту, чтобы убедиться в безопасности вашего счета.

По всем фактам мошеннических действий сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание преступников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 11:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости