Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 сентября 2020 года Полиция призывает кировчан не верить звонящим «работникам банка»

Трое кировчан лишились более полумиллиона рублей, поверив преступникам.

В полицию обратился кировчанин, 1991 года рождения, сообщивший о том, что его обманул неизвестный, представившийся сотрудником «Центробанка». Звонящий сообщил, что якобы на потерпевшего несанкционированно оформлен кредит. Мошенник уговорил кировчанина произвести ряд манипуляций, в результате которых на него был оформлен настоящий кредит, а после дальнейших переговоров кредитные 202 тысячи рублей были переведены на 6 номеров сотовых телефонов… По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

С аналогичным заявлением обратилась в полицию в тот же день кировчанка, 1975 года рождения. «Сотрудник банка» уговорил потерпевшую оформить на себя кредит и сообщить ему реквизиты банковской карты. После чего совершил кражу 240 тысяч рублей, оплатив ими покупки на одном из Интернет-сайтов. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

На следующий день еще одна кировчанка, 1984 года рождения, стала жертвой преступников по этой же схеме. По указанию мошенника она оформила на себя кредит и перевела на указанный ей номер телефона более 113 тысяч рублей.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам не верить звонящим незнакомцам, кем бы они вам не представлялись – сотрудниками банков, правоохранительных органов, даже если на экране телефона определяется номер, который существует на самом деле. Современные технологии позволяют злоумышленникам создавать подменные номера. При поступлении вам звонка с информацией о якобы имеющихся проблемах с вашим банковским счетом положите трубку, прекратив разговор, и перезвоните сами по номеру телефона, который указан на вашей карте.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 10:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости