Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 сентября 2020 года В Приангарье сотрудники полиции приняли участие в форуме добровольческих поисковых отрядов «БайкалСпас»

С 12 по 13 сентября 2020 года в Иркутском районе состоялся форум добровольческих поисковых отрядов «БайкалСпас». Он объединил более 60 представителей поисковых отрядов со всей страны для обмена опытом. На мероприятии присутствовали сотрудники Главного управления МВД по Иркутской области, МЧС, СУ СК региона.

Волонтеры и представители государственных структур обсуждали стратегию взаимодействия в поиске пропавших людей. Они обменялись опытом по организации и проведению розыска в лесных массивах, поднимали проблемные вопросы, с которыми сталкиваются в ходе поиска пропавших детей, а также механизмы профилактической работы с несовершеннолетними. В первый день форума состоялись мастер-классы, во второй - показательные выступления кинологов, также участники отрабатывали практические навыки. Они знакомились с новыми инструментами при поисково-спасательных работах, возможностями обследования участков местности методом «прочеса» и работой «на отклик», учились пользоваться мобильным приложением «Оберег. Поиск детей».

Руководитель Бюро регистрации несчастных случаев (БРНС) ГУ МВД подполковник полиции Елена Кузнецова отметила неоценимый вклад в таких ситуациях, как розыск людей, волонтерских объединении и неравнодушных граждан. Совместными усилиями полиции, МЧС и добровольцев можно в разы увеличить эффективность данной работы.

Только в этом году правоохранители и волонтеры разыскали свыше 30 жителей области, наиболее активное участие в поисковых мероприятиях принимали члены отрядов «Лиза Алерт» и «111.62». Один из ярких примеров - случай с жителем Шелеховского района. Ночью 20 августа в полицию поступило сообщение о без вести пропавшем пенсионере. Как стало известно, пожилой мужчина отправился в лес за дикоросами. Незамедлительно к розыску подключились волонтёры, они выдвинулись в лесной массив, расположенный в 50 км от города, и приступили к поискам. Метр за метром добровольцы прочесывали местность и вскоре обнаружили 80-летнего мужчину. Шелеховчанину была оказана первая медицинская помощь, после чего его передали близким родственникам. Так благодаря организованной и слаженной работе, а также неравнодушному отношению удалось предотвратить трагические последствия.

Ежедневно сотрудники полиции ведут розыск без вести пропавших. Поисковые операции нередко проводятся в лесных массивах, продолжаются несколько дней, и чем больше людей в них задействовано, тем выше шансы предотвратить трагедию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости