Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 сентября 2020 года В Кызыле возбуждено уголовное дело по очередному факту мошенничества. В результате противоправных действий злоумышленников, представляющихся сотрудниками банка, местная жительница потеряла более 138 тысяч рублей

За помощью к полицейским продолжают обращаться жители республики, подвергающиеся незаконным действиям злоумышленников, представляющихся сотрудниками банковских организаций, которые обманным путем похищают денежные средства с банковских счетов граждан.

Накануне в полицию Кызыла с заявлением об очередном мошенничестве обратилась 25-летняя местная жительница. Она сообщила, что ей поступил телефонный звонок от неизвестного гражданина, который, представившись сотрудником обсуживающего банка, обманным путем воспользовался ее доверием и похитил с ее банковского счета денежные средства в сумме 138040 рублей.

Как установлено сотрудниками полиции при проверке обращения, злоумышленники сообщили потерпевшей, что на ее имя оставлена заявка на кредит другим гражданином. Далее лже-сотрудник банка пояснил, что необходимо отозвать данную заявку, для чего потребуется продиктовать код, указанный в смс-сообщении от банка.

После того, как потерпевшая сообщила злоумышленникам смс-код, с ее банковского счета произошло незаконное списание денежных средств.

По данному факту следователем Управления МВД России по г. Кызылу принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину», в рамках которого проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Напомним, что на прошлой неделе возбуждено уголовное дело по аналогичному факту – потерпевшая, доверившись мошенникам, потеряла 107 тысяч рублей.

МВД по Республике Тыва в очередной раз напоминает! Не доверяйте телефонным звонкам незнакомцев, будьте осмотрительнее при общении с незнакомыми людьми по телефону.

Ни в коем случае не следуйте поступающим от мошенников инструкциям и не переводите деньги неизвестным лицам!

Если звонок поступил с официального телефона банка, то тут все просто – нужно отправиться в ближайшее отделение за уточнением полученной информации.

Если по телефону абонент, представившийся сотрудником банка, предлагает совершить какие-либо операции или пытается получить сведения о реквизитах карты и другой информации, и номер, с которого поступил звонок, определить не удалось, необходимо немедленно прекратить разговор.

Такие звонки могут поступать от злоумышленников. Цели мошенников, как и методы их обмана могут быть самыми разными – начиная от выуживания личной информации и финансовых данных (ФИО, номер и код банковской карты, реквизиты счета, сумма депозита и другие) до выманивания денег под любым предлогом.

Категорически нельзя сообщать по телефону любые данные банковских карт, пароли и коды доступа! Сотрудник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка. Все операции для защиты карты работник банка делает сам.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 14:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости