Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 сентября 2020 года Сотрудники Управления уголовного розыска республиканского МВД задержали представителя цыганской народности, подозреваемого в мошенничестве

17 сентября в МВД по Республике Мордовия состоялся онлайн-брифинг, во время которого обсудили вопросы профилактики дистанционных мошенничеств. В мероприятии принял участие сотрудник отдела УУР МВД по Республике Мордовия Дмитрий Костькин.

Как рассказал оперуполномоченный по особо важным делам, только за две недели текущего месяца от действий злоумышленников пострадали около 40 жителей республики. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила почти 2 миллиона 200 тысяч рублей.

Одним из самых распространённых способов преступлений по-прежнему остаются мошенничества и кражи с банковских карт, совершенные лицами, которые представляются сотрудниками службы безопасности банков. Кроме того, жители региона лишаются своих сбережений во время покупки или продажи различных товаров, железнодорожных билетов, под предлогом получения бонусов, помощи друзьям, аренды квартир. Практически в каждом из таких случаев фигурируют популярные социальные сети или интернет-площадки для размещения объявлений.

Так, в сентябре сотрудники Управления уголовного розыска республиканского МВД установили причастного к мошенничеству, от действий которого пострадала 45-летняя жительница Саранска. Как пояснила заявительница, весной текущего года она разместила на сайте «Авито» объявление о сдаче квартиры. Спустя некоторое время с ней связался неизвестный, который захотел снять жилье. Мужчина попросил у потерпевшей номер банковской карты для перечисления предоплаты. Женщина продиктовала цифры, после чего по указанию звонившего она также назвала ему код, пришедший в смс-сообщении.

Как выяснится впоследствии, в этот момент злоумышленник получил доступ к мобильному банку заявительницы и ко всем ее счетам. Во время разговора он перевел с кредитки потерпевшей на ее же вторую карту 32 тысячи рублей. После этого женщине пришло уведомление о пополнении баланса. Мужчина сообщил, что это он перечислил ей деньги. Затем под надуманным предлогом он попросил вернуть указанную сумму ему на счет, ссылаясь на то, что аренду квартиры он оплатит наличными. Ничего не подозревая, потерпевшая перевела ему денежные средства. В последующем, осознав, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию.

В ходе проводимых мероприятий оперативники установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался представитель цыганской народности, проживающий в Пензенской области. Свою вину 28-летний молодой человек не отрицал.

В настоящее время Следственным отделом ОП № 4 УМВД России по го Саранск возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Мордовия на постоянной основе проводит работу, направленную на предупреждение совершения преступлений.

Так, накануне участковые уполномоченные полиции ОП № 3 УМВД России по го Саранск совместно с представителями Отдела информации и общественных связей республиканского МВД и «Отрядом Правопорядка», руководителем которого является член Общественного совета при МВД Сергей Киушкин, на улицах Саранска вручили прохожим памятки по профилактике мошенничеств. Во время беседы с горожанами выяснилось, что более половины из них сталкивались с дистанционными мошенничествами, однако вовремя осознали, что общаются со злоумышленниками, поэтому деньги не переводили. Порядка 10% опрошенных после разговора с мошенниками лишились своих сбережений. Свыше 30% - никогда не сталкивались с подобными преступлениями.

Полицейские и общественники напомнили гражданам: если Вам поступил звонок из банка – следует прервать разговор и перезвонить по телефону, указанному на обороте банковской карты! Не вступайте в телефонные разговоры с людьми, представляющимися сотрудниками службы безопасности – почти наверняка это мошенники, которые под предлогом сохранности денежных средств будут требовать от Вас сообщить конфиденциальные данные, либо перевести деньги на «безопасные» счета, на самом деле принадлежащие злоумышленникам.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости