Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

17 сентября 2020 года Стражи порядка напоминают: необходимо быть более ответственными собственникам двухколесных друзей

С каждым годом растет количество велосипедов.

К сожалению, вместе с этим и количество краж.

Одна из причин краж велосипедов является безответственное отношение людей к своему имуществу.

Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или не пристегнут замком, либо который может быть легко вскрыт.

Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

Сотрудники полиции на постоянной основе через средства массовой информации призывают граждан не бросать велосипеды где попало, однако это не помогает.

Жители округа нередко говорят, мол, вокруг все свои, кто у нас украдёт?

Не сомневайтесь в том, что крадут и дорогие велосипеды, и старые, ржавые, которые, казалось бы, ничего не стоят.

Поэтому, пришли в магазин или на почту, поставьте велосипед в пределах хотя бы своей видимости или в специально отведенных местах с использованием запирающих устройств.

Не оставляйте велосипеды в не закрытых тамбурах, или в подъездах жилых домов.

То, что Вы так делали на протяжении многих лет, не гарантирует, что сегодня или завтра велосипед не украдут злоумышленники.

В чём же пренебрежения собственников велосипедов:

Халатность хозяев, которые бросают свои велосипеды где попало, зачастую при этом не принимают никаких мер по предупреждению кражи. Если в вышеописанных случаях потерпевшие хотя бы соизволили завезти велосипед в подъезд, наивно думая, что это их обезопасит, то в ряде случаев велосипеды оставляют на улице на продолжительное время без запирающих устройств.

Халатность хозяев заключается и в том, что не хранят паспорт велотранспорта, и часто не могут доказать факт его покупки, не знают номера рамы, поэтому шансов на возврат похищенного велосипеда еще меньше.

Также одной из причин являются низкие моральные качества отдельных граждан, готовых покупать заведомо краденые вещи, в том числе велосипеды (легкий сбыт). Но в таком случае, поступая так (покупая заведомо краденую вещь), Вы рискуете с ней расстаться без какой-либо компенсации.

Помните, что успех в раскрытии краж велосипедов, зависит от своевременного обращения в окружную полицию, непосредственно после обнаружения преступления, а не спустя несколько дней после его совершения.

Стражи порядка обращаются к жителям округа!

Оставляя велосипед в подъездах, на лестничных площадках, на улицах, возле магазинов и в других общественных местах, не забывайте сами пристегивать свой двухколесный транспорт специальными противоугонными устройствами и объясняйте своим детям, что им также необходимо пристегивать своего «железного коня», чтобы сохранить свое имущество в целости и сохранности.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости