Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

17 сентября 2020 года УВМ МВД по РСО-Алания информирует:

В целях реализации положений Федерального закона от 18 марта 2020 г. № 58 – ФЗ «О внесении изменений в ст. 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ», в соответствии с приказом МВД России от 16 апреля 2020 г. №227 «Об организации работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского», подготовлен Перечень вопросов, позволяющих определить уровень сформированности у иностранного гражданина или лица без гражданства коммуникативно-речевой компетенции по русскому языку, используемых комиссией МВД России и комиссиями территориальных органов МВД России на региональном уровне по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, при проведении собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Расскажите кратко о себе (фамилия, имя, отчество (при их наличии), дата и место рождения, данные о полученном образовании с указанием учебных организаций, данные о трудоустройстве и общем трудовом стаже, данные о семейном положении (о супруге, детях, родителях).

Расскажите кратко о РФ (в рассказ можно включить, например, национальный состав населения, столица РФ, флаг РФ, достопримечательности, климат, окружающая среда, исторические даты, культурное наследие и т.п.).

Каким мотивам Вы руководствуетесь в намерении приобрести гражданство РФ?

Что Вас связывает с Российской Федерацией? Имеете ли Вы родственника, который проживает или ранее проживал на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР? Если имеете, то расскажите о нем.

Расскажите о своем месте жительства до приезда в Российскую Федерацию (об инфраструктуре населенного пункта, его транспортной доступности, о квартире, доме, интерьере и прочее).

Расскажите о своем месте жительства в РФ (об инфраструктуре населенного пункта, его транспортной доступности, о квартире, доме, интерьере и прочее).

Расскажите, какие семейные традиции Вы соблюдаете. Для чего нужны семейные традиции?

Расскажите, как устроен Ваш быт. Какое распределение домашних обязанностей принято в Вашей семье?

Расскажите, какие Вы любите праздники. Как готовитесь к празднованию какого-либо значимого события в Вашей жизни?

Расскажите о том, как Вы проводите досуг, о Ваших увлечениях в свободное время (прогулки, чтение книг, цветоводство, рыбалка, охота, путешествие и прочее).

Какие культурно-массовые мероприятия Вы посещаете (кинотеатр, театр, опера, балет, концерты и прочее)? С кем? Что понравилось и запомнилось больше всего? Почему?

Каким языком Вы пользуетесь в повседневной жизни, например, при общении с родственниками в узком кругу, в общественных местах, при пользовании социальными сетями? Какую литературу, в том числе периодические издания, Вы читаете и на каком языке? Чем обоснован Ваш выбор?

Как вы относитесь к искусству, фольклору (устному народному творчеству)?

Какие виды спорта Вам нравятся и почему? Какова роль спорта в жизни человека? Нужно ли воспитывать любовь к спорту с раннего детства? Почему?

Расскажите о прогулке на природе, которая запомнилась больше всего (в лесу, по набережной и т.д.). С кем ходили на прогулку, что наблюдали?

Какими видами транспорта Вы пользуетесь? Какие виды транспорта знаете, предпочитаете? Как добирались до РФ?

Представьте, что Вы увидели, как человеку на улице стало плохо, например, в результате травмы, отравления и т.д. Какие меры предпринимать, как сможете ему помочь?

Представьте, Вы увидели утопающего человека. Какие меры будете предпринимать, как сможете ему помочь? Какие правила поведения на воде Вам известны?

Представьте, Вы стали очевидцем ДТП. Какие меры будете предпринимать? Какие правила, регулирующие поведение участников дорожного движения, Вам известны?

Как Вы думаете, почему летом случаются лесные пожары? Что нельзя делать находясь лето в лесу, чтобы не допустить пожара? Какие основные причины пожара Вам известны?

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 15:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости