Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 сентября 2020 года Полиция Адыгеи: с начала недели от действий мошенников пострадали 6 жителей республики

Одной из главных причин хищения сбережений граждан продолжает оставаться их излишняя доверчивость к незнакомцам. Люди, по-прежнему, верят и выполняют все их рекомендации.

С начала текущей недели в Адыгее зарегистрировано 6 фактов мошенничества. Общая сумма ущерба составила почти 800 тысяч рублей.

По одному из таких фактов, накануне, в дежурную часть полиции города Майкопа подал заявление 55-летний местный житель. Посредством мобильной связи аферисты смогли завладеть его денежными средствами в размере 106 тысяч рублей.

Кроме того, жертвой телефонных мошенников стал и 43-летний житель республиканского центра. Мужчина рассказал, что ему на протяжении часа поступали звонки с различных номеров сотовой связи. Потерпевший, поддавшись на уловки незнакомцев, через некоторое время обнаружил пропажу со своего счета 56 тысяч рублей.

По аналогичному факту в полицию обратился 54-летний майкопчанин. Мошенникам удалось заполучить его денежные средства, в сумме 4,5 тысячи рублей. Предлогом послужило объявление о продаже портфеля в сети Интернет.

Несколькими днями ранее в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» с заявлением обратилась 61-летняя жительница Теучежского района. Женщина рассказала, что незнакомцы, посредством мобильной связи, используя 6 различных номеров, начинающихся на 8-495… сумели обманным путем завладеть его сбережениями. Ущерб составил 390 тысяч рублей.

Кроме того, аналогичным способом потеряла свои 120 тысяч рублей и 34-летняя жительница Гиагинского района. Аферисты смогли убедить женщину выполнить ряд определенных действий, в результате чего она лишилась своих сбережений.

В Кошехабльском районе жертвой от действий мошенников стал 68-летний местный житель, у которого произошло списание денежных средств после общения с незнакомцами. Мошенники и тут действовали посредством мобильной связи, используя, якобы, корпоративный номер. Ущерб составил 116 тысяч рублей.

В целях недопущения таких случаев, МВД убедительно просит граждан проявлять бдительность. Ни под каким предлогом не сообщайте незнакомцам, кем бы они не представлялись, реквизиты своих карт и не верьте на слово.

Не следует входить в контакт с мошенниками, даже если вас называют по фамилии и имени, знают ваши паспортные данные либо адрес.

В случае возникновения малейших подозрений, прекратите общение и при необходимости обратитесь за помощью к специалистам обслуживающего банка или сотрудникам полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости