Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 сентября 2020 года Телефонные аферисты не перестают атаковать жителей Карелии

В УМВД России по Петрозаводску обратился 28-летний горожанин. Он рассказал полицейским, как неожиданно для себя стал жертвой мошенников. Мужчине позвонили и сообщили, что с его кредитной карты пытаются похитить средства. Лже-работники банка пояснили, что есть два выхода из данной ситуации. Первый – они заблокируют карту на полгода. Срок достаточно большой и якобы выплачивать проценты не удастся: долг будет расти. А при выборе второго варианта нужно будет лишь скачать приложение удаленного доступа к смартфону. И тогда «менеджеры» с разрешения петрозаводчанина переведут все средства с его счета на другой, новый, будто бы специально созданный для него. Горожанин выбрал последнее.

Затем житель карельской столицы в реальном времени наблюдал, как мошенники переводят деньги с его кредитной карты. И только через некоторое время проверил: нового счета у него не появилось. Тогда мужчина понял, что его обманули телефонные аферисты, и обратился в полицию. У него похитили более 143 000 рублей. Проводится проверка.

Полиция Карелии предупреждает: не верьте всему, что вам говорят по телефону. Если вас встревожил звонок «работника банка», то положите трубку и успокойтесь. Второй правильный шаг - набрать номер телефона, указанный на вашей банковской карте или посетить офис банка лично.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 11:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости