Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 сентября 2020 года Пытаясь заработать в интернете, мужчина оформил на себя два кредита и перевел мошенникам более 500 000 рублей

В дежурную часть УМВД России по Томской области обратился житель областного центра 1956 года рождения и сообщил, что в отношении него совершены мошеннические действия.

Мужчина рассказал полицейским, что он нашел в сети «Интернет» в одной из социальных сетей предложение о дополнительном заработке. Он откликнулся на предложение, после чего ему на сотовый телефон поступил звонок от представителя «работодателя», который пояснил, что для того, чтобы начать зарабатывать, необходимо оформить кредит и перевести денежные средства на реквизиты, которые он продиктует. Мужчина оформил кредит и перевел более 300 000 и стал ждать дальнейших указаний. Через несколько дней ему снова позвонил представитель «работодателя» и сказал, что для продолжения сотрудничества и увеличения дохода мужчине необходимо взять еще один кредит. Мужчина выполнил все инструкции звонившего незнакомца: оформил кредиты и несколькими платежами перевел деньги в общей сумме более 500 000 рублей, после чего понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. Не стоит доверять информации о легких заработках в сети Интернет, а также о начисленных бонусах, страховых выплатах и компенсациях. Злоумышленники под различными предлогами вводят в заблуждение, обещая своим жертвам «легкие» деньги, после чего получают доступ к счетам потерпевших либо убеждают их самостоятельно перечислить деньги.

2. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения любых сведений о Ваших финансовых операциях, реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

3. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

Будьте бдительны!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:19 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости