Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 сентября 2020 года Полицейские ведут розыск подозреваемых в хищениях денежных средств с банковских карт граждан

Несмотря на ежедневные предостережения сотрудников полиции, доверчивые жители Нижнего Новгорода и области продолжают переводить со своих банковских карт денежные средства незнакомцам.

За минувшие сутки жертвами обмана стали восемь граждан, а материальный ущерб, причиненный злоумышленниками, составил 3 446 205 рублей.

Во всех случаях преступники действовали по одной и той же схеме. Жителям Автозаводского, Московского, Нижегородского и Приокского районов Нижнего Новгорода, а также Навашинского городского округа и города Сарова на сотовые телефоны звонили неизвестные. Недобросовестные граждане представлялись заявителям сотрудниками служб безопасности крупных банков и сообщали им, что с их банковских карт будто бы кто-то хочет списать денежные средства. Для предотвращения этих, якобы несанкционированных, списаний, незнакомцы выспрашивали у своих жертв данные их электронных лицевых счетов и подтверждающие пароли, после чего денежные средства похищались.

По всем восьми фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 УК РФ (кража) и частями 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей злоумышленников и их задержание.

Сотрудники полиции в очередной раз, обращаясь к гражданам, призывают проявлять бдительность и ни в коем случае ни под каким предлогом не сообщать незнакомым лицам данные своих банковских карт. Сотрудники финансовых организаций никогда не звонят гражданам по телефону с целью запроса подобной информации, а просят их подойти для уточнения той или иной информации лично в банк.

В случае, если вы или близкий вам человек все же стали жертвой недобросовестного лжебанкира, немедленно обращайтесь в ближайший отдел полиции. Вовремя поступивший в ОВД сигнал о преступлении поможет раскрыть его по горячим следам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:19 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости