Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 сентября 2020 года Липчанка обвиняется в мошенничестве при получении выплат, путем представления недостоверных сведений

Отделом дознания УМВД России по г. Липецку окончено расследование уголовного дела по обвинению 42-летней липчанки в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении

выплат

, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления недостоверных сведений».

Установлено, что в марте 2020 года у обвиняемой заболела несовершеннолетняя дочь, для ухода за которой она в детской поликлинике открыла больничный лист. В это же время ей поступило очень выгодное предложение о приобретении тура на двоих за границу. Тогда обвиняемая решила отправиться в путешествие со старшей дочерью, а уход за младшей передала своей матери. По возвращению обвиняемая закрыла больничный лист и предоставила его работодателю. За несколько дней до выхода на работу обвиняемой, работодателю стало известно, что его сотрудница фактически не осуществляла уход за несовершеннолетней дочерью, а находилась на отдыхе за пределами РФ. Работодатель обратился с заявлением в органы внутренних дел.

Таким образом, обвиняемая, путем предоставления недостоверных сведений о лице, осуществляющем фактический уход за больным членом семьи, получила социальные выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в виде пособия по временной нетрудоспособности на сумму 31 964 рубля.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения вопроса по существу. Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает арест на срок до четырех месяцев.

УМВД России по г. Липецку

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:19 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости