Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 сентября 2020 года Уголовное наказание грозит нижегородцам за фиктивную постановку иностранных граждан на миграционный учет

Двое нижегородцев нарушили закон, совершив противоправные деяния в сфере миграции. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

В ходе проверки оперативной информации сотрудниками полиции на территории Автозаводского и Московского районов областного центра по подозрению в совершении серии преступлений в сфере миграции задержаны неработающие ранее неоднократно судимые 29-летний и 34-летняя местные жители. Полицейские установили, что данные граждане из корыстных побуждений в январе, марте и сентябре текущего года фиктивно поставили на миграционный учет в общей сложности 31 иностранного гражданина по месту пребывания в жилых помещениях на улице Дьяконова в первом случае и Черняховского – во втором. Злоумышленники заранее знали, что граждане проживать по указанным адресам не будут.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В настоящее время подозреваемым избрана мера пресечения в виде обязательства явкой.

Сотрудники полиции обращают внимание жителей областного центра на то, что несоблюдение порядка постановки на учет граждан РФ и иностранцев противозаконно и предусматривает административную и уголовную ответственность.

Фиктивная постановка на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении влечет уголовную ответственность в соответствии со ст. 322.3 УК РФ, а в нежилом - указывает на признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 19.27 КоАП РФ (представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:20 09:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости