Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 сентября 2020 года В Вологде полицейские провели рейд по профилактике дистанционных мошенничеств

В рамках Единого дня профилактики дистанционных мошенничеств, начальник изолятора временного содержания, сотрудники специального приемника, сотрудники отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, а также участковые уполномоченные полиции и сотрудники патрульно-постовой службы УМВД России по г. Вологде посетили учащихся общеобразовательных организаций в школах, гимназиях и колледжах. Не оставили без внимания библиотеки, торговые павильоны и коммерческие банки. В ходе профилактических бесед полицейские рассказали об основных видах дистанционных мошенничеств, а также напомнили, как не попасть на уловки мошенников. Акцент в беседе полицейские сделали на новый вид дистанционного мошенничества, когда злоумышленники звонят потерпевшим при помощи специальной программы для подмены номеров от имени якобы сотрудников полиции. Граждане, сомневаясь в правдивости такого звонка, сверяют номер телефона входящего звонка с номером телефона полиции на официальном сайте и видят, что он совпадает, в связи с чем у них не возникает никаких подозрений. Полностью доверяя мошенникам, они беспрекословно начинают выполнять все их требования, отправляя свои сбережения злоумышленникам.

Участники рейда напомнили простые правила, которые помогут сохранить свои сбережения и не попасть на уловки мошенников:

Не верить звонкам из якобы правоохранительных органов и «банков». В случае ответа на подозрительный звонок – не общаться, положить трубку и самостоятельно позвонить в контактный центр банка (номер телефона указан на оборотной стороне банковской карты).

Не сообщать незнакомым людям номер и реквизиты банковской карты, пин-код и другие персональные данные.

Не осуществлять через банкомат манипуляции, которые диктует неизвестное лицо по телефону.

Не открывать ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых интеренет-ресурсов, удалите подозрительное сообщение.

Не перечислять денежные средства на электронные кошельки и номера неизвестных мобильных телефонов.

Всего за время рейда полицейские провели более 500 профилактических бесед. В свою очередь вологжане поблагодарили полицейских за полезную беседу и памятки.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:20 10:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости