Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 сентября 2020 года Полиция напоминает об осторожности при совершении сделок купли-продажи в сети Интернет

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1983 года рождения с заявлением по факту мошенничества.

Сотрудники полиции выяснили, что заявительница заинтересовалась объявлением о продаже строительных материалов, размещённым на одном из интернет-сайтов. По телефону она связалась с продавцом, который ввел ее в заблуждение относительно наличия товара, после чего она самостоятельно через банковское мобильное приложение перевела денежные средства в сумме 13 тысяч рублей на чужую банковскую карту. Однако после этого связь с продавцом прервалась. Установлено, что номер, по которому велась беседа с продавцом, относится к номерной емкости Республики Татарстан. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

В аналогичной ситуации оказалась жительница Смоленска 1993 года рождения, которая пыталась купить по объявлению в сети Интернет комплект шин. Продавец ввёл ее в заблуждение, и она перевела на указанный им счет более 45 тысяч рублей. В течение двух недель товар поставлен не был, и женщина обратилась в полицию. По факту хищения денежных средств проводится проверка.

Жительница Смоленска 2001 года рождения продавала пальто по объявлению в сети Интернет. Ей позвонил неизвестный, сообщивший о готовности купить вещь, однако в ходе общения в мессенджере он ввел ее в заблуждение, и она с использованием присланной им ссылки перевела свои денежные средства в сумме более 15 тысяч рублей на неустановленный расчетный счет. Установлено, что абонентский номер, с которым велась беседа, относится к номерной емкости Ханты-Мансийского АО. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Смоленской области информирует:

Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

Если вы решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:20 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости