Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 сентября 2020 года В Корткеросском районе служебная собака помогла полицейским раскрыть серию дачных краж

В Корткеросском районе совершены две кражи имущества из дачных домов. В одном случае неизвестный проник в строение путем снятия окна. Незваный гость похитил ТВ-приставку, чайник, два шуруповерта, принадлежащие владельцу домика – мужчине, 1954 года рождения. На соседней даче злоумышленник прибрал к рукам чайник и видеорегистратор.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции в течение суток раскрыли оба преступления. Найти подозреваемого помогла немецкая овчарка по кличке Жиган, с которой на место происшествия выехал сотрудник ППС, кинолог Никита Нестеров. Собака сразу взяла след и привела следственно-оперативную группу к пилораме.

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что подозреваемым в совершении краж является приезжий работник пилорамы. К слову, это не первая удача в служебной деятельности пса Жигана.

Злоумышленником оказался ранее судимый житель Сыктывкара, 1982 года рождения, который признался в содеянном. Выяснилось, что мужчина собирался смотреть телевизор через похищенную приставку. Однако не смог подключить ресивер, так как второпях повредил пульт управления. Чайник показался ему неисправным, поэтому он решил похитить еще один такой прибор из соседней дачи. Лежавший на виду видеорегистратор он взял с собой, так как подумал, что устройство его записывает.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ «Кража». Ведется расследование. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

МВД по Республике Коми предупреждает, что важно позаботиться о защите своих дачных участков. В первую очередь, стоит подумать о том, чтобы дача была ограждена высоким забором без щелей или сеткой-рабицей. Дверь в дом должна быть металлическая или деревянная, но обитая железом. Навесными замками лучше не пользоваться, врезные с повышенным классом защиты намного надежней. Окна должны быть прочными, лучше с четырьмя стеклами. Для дополнительной охраны имущества можно установить сирену и мигалки для отпугивания воров. При этом важно соблюдать разумную грань при организации такой самодельной системы охраны.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 09:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости