Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 сентября 2020 года Оперуполномоченные уголовного розыска полиции Кызыла раскрыли кражу сотового телефона, совершенную в «маршрутке»

В декабре прошлого года в полицию г. Кызыла с заявлением о краже обратилась жительница с. Межегей Тандинского района 1997 года рождения. Она сообщила, что в этот же день в маршрутном такси № 30 «а» неизвестный тайно похитил из кармана ее дамской сумки сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью около 12 тысяч рублей.

После проверки заявления следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

В минувшие сутки в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, оперуполномоченные уголовного розыска Управления МВД России по г. Кызылу установили подозреваемого в совершении данной кражи и задержали его. Им оказался ранее судимый 19-летний житель г. Ак-Довурака.

В настоящее время подозреваемый помещен в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании меры пресечения, расследование уголовного дела продолжается.

Переполненный автобус - излюбленное место карманников, а невнимательность пассажира играет ворам на руку. Профессиональный преступник, залезший в сумку или карман, останется незамеченным и не вызовет никаких подозрений. Следовательно, идентифицировать вора в толпе практически невозможно.

Преступники действуют по одной из двух схем: если народа много, то они начинают толкать жертву, и когда потерпевший перестает воспринимать толчки, незаметно из заднего кармана или сумки вытаскивают деньги, мобильный аппарат. Когда в салоне находится немного пассажиров, то алгоритм действий у воров иной: толчея создается искусственно для отвлечения внимания и в тот момент, когда потерпевший занят происходящим вокруг, преступник незаметно разрезает ручную кладь жертвы.

Уважаемые граждане!

Сотрудники полиции Тувы

в очередной раз

призывают

граждан к бдительности и, чтобы уберечься от воров-карманников, необходимо всегда помнить и соблюдать следующие рекомендации:

- следите за тем, чтобы ваша сумка была всегда застегнута, в многолюдных местах, общественном транспорте старайтесь не выпускать ее из поля зрения;

- будьте предельно внимательны и осторожны, особенно в переполненном транспорте, а также при посещении магазинов, рынков и других многолюдных мест;

- если есть необходимость иметь при себе значительную сумму денег, то не стоит складывать много купюр в один кошелек или в один карман, лучше разложить их по разным местам, но ни в коем случае не в наружные или задние карманы;

- обратите внимание на то, чтобы портмоне, кошельки, сотовые телефоны не выделялись из одежды, тем самым не привлекали к себе внимание;

- деньги для оплаты за проезд в общественном транспорте приготовьте заранее;

- не носите в кошельке или портмоне записку с пин-кодом рядом с карточкой. Постарайтесь следовать этим советам и не пополняйте ряды жертв воров-карманников!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 14:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости