Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 сентября 2020 года За дистанционное снятие порчи читинка заплатила больше 360 тысяч рублей

За минувшие выходные злоумышленники обманули шестерых забайкальцев. Потерпевшие отдали мошенникам больше 600 тысяч рублей.

Жительница Читы обратилась в полицию после того, как сама перевела неизвестным 366 тысяч рублей. Полицейские установили, что 28-летняя читинка стала жертвой лже-целителей, которых она нашла в сети интернет. Злоумышленники сообщили женщине, что её жизненные проблемы происходят из-за порчи, которую предложили дистанционно снять. За эту услугу читинка заплатила мошенникам крупную сумму. Спустя несколько дней, предположив обман, она обратилась в полицию.

Житель Нерчинского района лишился 98 тысяч рублей, поверив информации от якобы работников банка. Установлено, что мужчине позвонили неизвестные и сообщили, что его кредитную карту пытаются взломать, посоветовав перевести все деньги на безопасный счет. Однако сделать это сразу потерпевший не смог, поскольку проживает в селе, в котором нет банкомата. На следующий день мужчина съездил в районный центр и, находясь рядом с банкоматом, позвонил злоумышленникам, которые попросили его снять все деньги с карты и перевести на озвученный номер телефона. Только после этого забайкалец обратился в отделение банка и узнал, что представители финансового учреждения ему не звонили.

Также за прошедшие субботу и воскресенье забайкальцы лишились своих денег, покупая товар на сайте бесплатных объявлений и одалживая денежные средства якобы знакомым из социальных сетей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции напоминают, что злоумышленники придумывают различные способы введения в заблуждение, чтобы заставить пользователей банковских карт осуществить выгодные для них переводы. Единственная защита от дистанционных мошенников - это не верить никой информации, озвученной по телефону, а в случае подозрения на возможные проблемы с картой или счетом, обращаться в отделения банков.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 09:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости