Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 сентября 2020 года Как обезопасить свою квартиру от кражи имущества

На территории города Орла продолжают иметь место факты краж имущества из квартир, совершенных с незаконным проникновением.

Так, за 8 месяцев 2020 года на территории города Орла было зарегистрировано 57 таких преступлений. Из них 35 совершено в Заводском районе областного центра, 12 – в Железнодорожном районе, по 5 – в Северном и Советском районах. По данным фактам были возбуждены уголовные дела, большая часть преступлений раскрыта.

В настоящее время сотрудниками полиции ежедневно проводится ряд оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленный на недопущение, пресечение и раскрытие указанной категории преступлений.

В связи с этим напоминает владельцам квартир, частных домовладений, дачных участков необходимости принять меры по сохранности своего имущества. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является установка видеонаблюдения и тревожная сигнализация. Но, если у Вас такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:

- укрепите входную дверь в вашу квартиру, особое внимание обратив на усиление дверного косяка, дверной коробки;

- позаботьтесь о степени надежности и секретности вашего замка, установите дополнительное запорное устройство на входную дверь и постоянно им пользуйтесь;

- оборудуйте входную дверь глазком и дверной цепочкой, всегда пользуйтесь ими при открывании двери;

- не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других условных местах, особенно у дверей;

- в случае длительного отсутствия попросите соседей присмотреть за квартирой и регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика;

- на время отпуска, отъезда передайте самые ценные вещи на хранение родственникам,

- решительно отказывайтесь от предложений незнакомых лиц под различным предлогом посетить Ваше жилище. Такие визиты часто заканчиваются кражей ценных вещей и денег;

- если посетитель Вам не знаком и представляется сотрудником службы, которую Вы не вызывали, не снимайте дверной цепочки, проверьте его служебное удостоверение, а также обязательно позвоните в организацию, которую он представляет, и уточните, направляли ли к Вам специалиста. В случае сомнения ни в коем случае не впускайте незнакомого человека в свое жилище.

Выполнение вышеуказанных рекомендаций позволит предотвратить совершение в отношении Вас и вашего имущества преступных посягательств, более надежно сохранить имущество.

Адреса, по которым следует обращаться, если преступление или происшествие предотвратить не удалось, Вы можете обратиться круглосуточно:

УМВД России по г. Орлу: ул. Гуртьева, 21, тел. дежурной части - 43-36-22, 45-85-52;

УМВД России по Орловской области: ул. Тургенева, 15, тел. дежурной части – 02 (с мобильного – 102), 43-32-32.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 14:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости