Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 сентября 2020 года За минувшие сутки в Саранске из оборота изъяты три поддельных купюры

21 сентября в дежурную часть УМВД России по го Саранск поступили три сообщения об обнаружении фальшивых денежных знаков. По указанным адресам были направлены следственно-оперативные группы. Все подделки выявлены в отделениях банка города Саранска. Купюра номиналом 1 000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года поступила в сейф пакете из магазина, расположенного в поселке Умёт. Две банкноты номиналом 5 000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года были выявлены при пересчете денежной выручки, поступившей в инкассаторских сумках из салонов сотовых связей. Все фальшивки не были распознаны кассовыми работниками и отправлены в выручки торговых заведений. Фальшивые банкноты изъяты, по каждому факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 186 УК РФ. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей предъявителей купюр. Изучаются записи с камер видеонаблюдения, на которых могут быть запечатлены сбытчики фальшивок.

Сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Мордовия в рамках проведения профилактических мероприятий по фактам обнаружения фальшивых денежных купюр в магазинах и иных учреждениях, где осуществляется работа с наличностью, неоднократно организовываются встречи с руководством и персоналом, в рамках которых полицейские доводят требования об обязательном использовании детекторов подлинности банкнот при приеме от клиентов денег. Кроме этого, полицейские раздают специальные памятки с информацией об отличительных признаках настоящих денежных знаков.

МВД по Республике Мордовия напоминает, что в соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости