Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 сентября 2020 года В Камчатском крае в начала 2020 года трое граждан привлечены к ответственности за унижение человеческого достоинства и возбуждение ненависти, в отношении еще трех нарушителей решается вопрос о привлечении

С начала 2020 года полицейскими выявлено шесть нарушителей, которые публично допускали высказывания, возбуждающие ненависть, вражду, унижающие человеческое достоинство. Трое граждан привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. В отношении ещё трех – решается вопрос о назначении наказания.

Напомним, ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Гражданин наказывается штрафом в размере от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательными работами, или административным арестом на срок до 15 суток. Юридические лица за данное правонарушение наказываются штрафом от 250 до 500 тысяч рублей.

Если гражданин в течение года после привлечения его к ответственности за данное деяние, нарушит вновь, а также если данное деяние будет сопровождаться насилием, угрозой его применения либо будет совершено организованной группой или с использованием служебного положения лица, то за такие действия предусмотрена уже уголовная ответственность.

Санкция ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» предусматривает за повторное совершение – наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Если же действия лица сопровождались применением насилия или угрозой его применения, были совершены с использованием служебного положения или группой лиц, то санкция ст. предусматривает максимальное наказание от трех до шести лет лишения свободы.

Кроме того, в ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» устанавливается ответственность за опубликование в сети Интернет, СМИ, озвученная и размещенная в публичном месте информация с призывами к экстремистской деятельности. Санкцией ст. в качестве наказания предусмотрены штраф, принудительные работы, административный арест и лишение свободы.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости