Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 сентября 2020 года В Отделе полиции «Металлургический» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковской карты

В Отдел полиции «Металлургический» УМВД России по городу Челябинску с заявлением о хищении денежных средств обратилась местная жительница, 1963 года рождения. Потерпевшая пояснила полицейским, что ей позвонил неизвестный с предложением о приобретении щенка по объявлению, размещенному ею на одном из популярных сайтов. Под предлогом перевода денежных средств псевдо покупатель попросил заявительницу пройти к ближайшему банкомату. Впоследствии потерпевшая по указанию злоумышленника произвела несколько операций, после чего с ее банковского счета были похищены денежные средства в сумме более 300 тысяч рублей. Кроме того, злоумышленник, получив необходимые ему персональные данные, используя онлайн сервис банка, оформил на имя потерпевшей кредит на сумму около 1,4 миллиона рублей, а денежные средства перевел на подконтрольные ему счета.

По данному факту в отделе по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Металлургический» Следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела уголовного розыска УМВД России по городу Челябинску подполковник полиции Александр Чучвага предупреждает о случаях мошенничеств с использованием средств мобильной связи и рекомендует гражданам проявлять бдительность. Стоит насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карточку. При этом он просит указать номер карты, секретные данные с её обратной стороны, срок действия, коды из приходящих СМС – для подтверждения операции или доступа в ваш онлайн-банк. В таком случае вам позвонил мошенник. Прервите разговор и обратитесь в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 17:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости