Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 сентября 2020 года В Калининградской области передано в суд уголовное дело в отношении группы вымогателей

Следственной частью УМВД России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей областного центра, обвиняемых в совершении преступлений по пунктам «а, в» части 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Установлено, что фигуранты расследования в возрасте от 34 до 40 лет вступили в преступный сговор, направленный на совершение преступлений в отношении руководителей коммерческих организаций. Злоумышленники действовали по отработанной схеме: угрожая применением насилия, под надуманными предлогами они вымогали у знакомых предпринимателей денежные средства. Для устрашения потерпевших осуществляли неоднократные звонки на их телефоны, демонстрировали нож и избивали.

Так, у директора строительной фирмы они требовали 200 тысяч рублей, мотивируя свои действия тем, что гражданин якобы не выплачивал заработную плату рабочим, осуществлявшим строительные работы на объекте в г. Чкаловске. Один из членов группы для устрашения потерпевшего применил насилие, после чего руководитель фирмы написал расписку о том, что обязуется передать злоумышленникам указанную сумму денег, а в случае невыплаты оставить в залог иномарку. Позднее, опасаясь дальнейшего физического насилия, мужчина передал нападавшим имеющиеся при нём 20 тысяч рублей.

Под этим же предлогом в Багратионовске злоумышленники принудили руководителя другой строительной фирмы перечислить им 40 тысяч рублей, причинив мужчине побои.

Ещё одного предпринимателя после избиения фигуранты заставили передать им 120 тысяч рублей. Кроме того, ранее лидер организованной группы ограбил данного гражданина. Злоумышленник заманил его в свою квартиру под предлогом приобретения у него кроссовок, а потом открыто похитил семь пар спортивной обуви общей стоимостью 10 тысяч рублей.

Противоправную деятельность обвиняемых пресекли сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области, которые после поступления заявления от одного из потерпевших при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии задержали всех участников группы.

Следователями собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости