Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 сентября 2020 года Вопросы противодействия расхищениям лесосырьевых ресурсов стали предметом обсуждения на пресс-конференции в УМВД России по Тверской области

О состоянии криминогенной обстановки в лесном хозяйстве, комплексном противодействии расхищениям лесосырьевых ресурсов, проводимой работе по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений на объектах лесоперерабатывающего комплекса– об этом и многом другом журналистам в ходе пресс-конференции рассказал начальник отдела УЭБиПК УМВД России по Тверской области майор полиции Евгений Никитин.

Евгений Никитин сообщил журналистам, что состояние криминогенной обстановки в лесном хозяйстве в регионе продолжает оставаться сложным, что выражается прежде всего в росте на 50% количества незаконных рубок лесных насаждений (114 против 76).

Всплеск криминальной активности отмечен на территориях оперативного обслуживания МО МВД России «Осташковский», где допущен рост незаконных рубок в 4 раза (28 против 7); почти в два раза - в МО МВД России «Вышневолоцкий» (с 8 до 15), ОМВД России по Бологовскому району (с 4 до 8), ОМВД России по Калининскому району (с 3 до 7). В МО МВД России «Западнодвинский» количество преступлений выросло на 23,5% (с 17 до 21), в МО МВД России «Кашинский» на 33% (с 6 до 8).

Начальник отдела отметил, чтопо итогам 8 месяцев 2020 в раскрытии незаконных рубок достигнута положительная динамика в 45 %.Окончены производством уголовные дела по 25 преступлениям (+ 25% к аналогичному периоду прошлого года), из которых 18 направлены в суд. Выявлено 29 лиц, совершивших преступления (за 8 месяцев 2019 года - 24).

В текущем году сотрудниками УЭБиПК пресечены 2 незаконные рубки экономической направленности (части 2 и 3 ст. 260 УК РФ), 2 факта мошенничества, по одному факту хищения и взяточничества. Помимо этого, задокументирован 1 факт служебного подлога, связанного с хищением средств господдержки, выделенных на лесовосстановление в рамках реализации национального проекта «Экология».

Выступающий подчеркнул, что по количеству пресеченных экономических и коррупционных преступлений в отрасли по итогам 8 месяцев текущего года Тверская область занимает второе место в Центральном федеральном округе.

Евгений Никитин отметил, что в текущем году была пересмотрена организация профилактики преступлений и работа по части 5 ст. 8.28.1 Кодекса РФ об административным правонарушениям. Было разъяснено, что данная ст. предусматривает конфискацию древесины и транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения.

Разработанный правоохранителями алгоритм действий при обнаружении данного правонарушения и внедренная методика уже начали приносить положительный эффект: за истекшие 8 месяцев сотрудниками ДПС осуществлено 180 доставлений транспортных средств, перевозящих лесопродукцию без сопроводительных документов, что позволило пресечь 78 административных правонарушений по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ. В рамках административных производств из незаконного оборота изъято 878,5 куб. метров древесины и 12 единиц транспорта ее перевозящего, наложено административных штрафов на общую сумму 571 тыс. рублей.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 17:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости