Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 сентября 2020 года Как обезопасить денежные средства граждан и не позволить мошенникам их похитить?

Сегодня начальник отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю подполковник полиции Роман Теплоухов провел пресс-конференцию в прямом эфире в официальном аккаунте ведомства в Инстаграм (mvd59). Он рассказал пользователям сети, как обезопасить денежные средства граждан и не позволить мошенникам их похитить.

В своем выступлении Роман Евгеньевич отметил, что за 8 месяцев текущего года с использование телефонной связи и сети Интернет было совершено 5719 преступлений (мошенничеств и краж), направленных на хищение денежных средств с банковских карт граждан.

Злоумышленники под различными предлогами выманивают деньги у жителей края.

Наиболее распространенными остаются мошенничества, связанные с приобретением товара в сети Интернет:

- на сайтах-однодневках, сайтах не существующих в реальности магазинов и организаций;

- на сайтах-клонах и дублерах известных торговых марок.

Что вас должно насторожить?

Цена, как правило, ниже среднерыночной. К покупке вас будут дополнительно мотивировать акцией, ограниченностью количества товара или дополнительными подарками.

Что нужно сделать, чтобы не стать жертвой мошенника?

Изучить отзывы покупателей о конкретном сайте, а не о бренде или товаре. Отзывы должны быть живыми, а не исключительно хвалебными, написанными под копирку. У организации (продавца) должны быть выходные данные: наименование юридического лица, которое необходимо проверить на сайте налоговой инспекции. Стоит обратить внимание на сферу деятельности фирмы. Например, организация, чья деятельность связана с ремонтом дорог, не может торговать сотовыми телефонами. Не поленитесь проверить адрес фирмы, карты могут выдать вам информацию, что организация находится в доме, в котором никогда не было торговых компаний.

Немало мошенничеств связано с покупками на сайтах бесплатных объявлений. Администрация предпринимает значительные меры по обеспечению безопасности своих клиентов. Поэтому мошенники стараются перевести общение с покупателем/продавцов в мессенджеры. Рекомендуется общение с незнакомыми лицами проводить на площадке сайта бесплатных объявлений, так как служба безопасности сможет вовремя уведомить вас, что вы общаетесь с нечистоплотным человеком.

В этом году отмечен всплеск краж с банковских карт. Практически все они совершены лицами, которые в телефонном разговоре представлялись сотрудниками банков. Запомните, сотрудники банков не звонят по поводу блокировки карты, совершения хищения, осуществления подозрительных переводов и так далее. Это мошенники!

Чтобы избежать мошенничества, нужно:

Прервать звонок;

Успокоиться;

Самостоятельно позвонить в банк по телефону, который указан на обратной стороне вашей карты;

Никогда никому не показывать и не озвучивать пароли, поступающие в сообщениях от банка. Эта информация нужна только злоумышленникам.

Прежде чем перевести кому-либо деньги, подумайте, а не мошенник ли на другом конце провода?!

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 16:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости