Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 сентября 2020 года В Анжеро-Судженске сотрудники полиции задержали мошенника, находившего в федеральном розыске

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали обвиняемого в мошенничестве, находившегося в федеральном розыске.

В январе 2019 года в дежурную часть полиции за помощью обратился местный житель. Он рассказал, что потерял мобильный телефон и банковскую карту, после чего обнаружил, что со счета списаны все деньги. Сумма причиненного ущерба составила 6 600 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого, которым оказался 32-летний горожанин. Полицейские выяснили, что злоумышленник подобрал мобильник и платежное средство на улице. Обнаружив, что карта подключена к бесконтактной системе оплаты, он в течение нескольких суток рассчитывался ею за товары в супермаркетах, после чего сжег. Задержанный стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». По окончании расследования материалы с обвинительным заключением были направлены в суд, однако обвиняемый, которому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, перестал являться на судебные заседания и скрылся. Фигурант был объявлен в федеральный розыск.

Накануне оперативники уголовного розыска ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу установили местонахождение разыскиваемого. Он был задержан и заключен под стражу. Рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого возобновлено. Санкции инкриминируемой ему ст. предусматривают 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что в случае утери банковской карты необходимо незамедлительно сообщить об этом в финансовую организацию, где она была оформлена. Кроме того, согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ «Находка», нашедший вещь, в том числе денежные средства, гражданин обязан принять меры, чтобы вернуть потерянное имущество законному владельцу, либо передать это имущество на хранение сотрудникам полиции.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 13:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости