Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 сентября 2020 года Полицейские Южного Урала в очередной раз напоминают о том, как не стать жертвой обмана

Злоумышленники проявляют изобретательность и пользуются разнообразными схемами обмана граждан. Одним из распространенных способов завладения денежными средствами доверчивых жителей являются телефонные мошенничества.

Так, в дежурную часть Отдела МВД России по Катав-Ивановскому району обратилась местная жительница, 1988 года рождения. Заявительница сообщила полицейским, что ей позвонил мужчина и предложил вернуть ранее вложенные в брокерскую компанию денежные средства, предупредив при этом, что у нее удержат 10% возвращаемой суммы. В результате переписки по электронной почте, переговоров с якобы юристами и специалистами банков, пострадавшая открыла счет в финансовой организации, положила, а затем перевела на указанные злоумышленниками счета свои сбережения в сумме более 400 тысяч рублей. Не получив в дальнейшем никаких компенсаций, женщина обратилась в полицию.

В Аше мошенник под предлогом продажи арматуры посредством телефонной связи обманным путем завладел деньгами местной жительницы в сумме 108 тысяч рублей.

В Челябинске, пойдя на поводу псевдо сотрудников службы безопасности банка, женщина перевела злоумышленникам около 140 тысяч рублей. Схема давно разъяснена гражданам полицейскими, но тем не менее южноуральцы продолжают доверять звонкам незнакомцев, которые обращаются к ним по имени и отчеству. Злоумышленники представляются специалистами банка и, войдя в доверие к гражданам, узнают реквизиты банковских карт и смс-коды подтверждения и впоследствии похищают имеющиеся на счетах деньги.

В Отдел полиции «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий обратилась местная жительница, 1934 года рождения. Пенсионерка пояснила, что к ней в квартиру, расположенную в доме по улице 40 лет Победы пришла ранее незнакомая ей женщина и представилась социальным работником, при этом каких-либо документов она не предъявила. Лже соцработник сообщила, что в настоящее время проводится обмен денежных знаков банка России на купюры нового образца и для удобства хозяйки квартиры готова обменять имеющиеся у нее сбережения на дому. Поверив мошеннице, потерпевшая передала ей 270 тысяч рублей, получив взамен билеты банка приколов номиналом 5 000. После ухода гостьи пенсионерка внимательно изучила полученные банкноты и, поняв, что ее обманули, обратилась в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данных частей ст. – лишение свободы на срок до пяти и шести лет.

Сотрудниками полиции проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание подозреваемых.

Полицейские в очередной раз напоминают: будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства за сомнительные покупки или услуги, не называйте неизвестным лицам данные своих банковских карт. Помните, если вам предлагают компенсировать стоимость каких-либо ранее приобретенных товаров или услуг, и при этом вас же просят перевести денежные средства – это мошенники. Немедленно прекратите разговор и сообщите об этом в полицию. Также не забывайте, что представители банковских организаций не звонят гражданам по телефону и никогда не запрашивают персональные данные, а также не предлагают перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Прерывайте разговор и звоните по горячей линии своего банка, указанной на оборотной стороне банковской карты.

В случае, если к вам в дом пришел неизвестный и представился сотрудником той или иной организации, потребуйте у него документы и удостоверения, кроме того, перезвоните в организацию, от имени которой пришел гость. При малейшем подозрении не впускайте незнакомца к себе и обратитесь в полицию

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 16:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости