Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 сентября 2020 года Сотрудники Госавтоинспекции напомнили водителям о соблюдении Правил при перевозке детей

Дети и подростки - самые уязвимые участники дорожного движения, а халатность водителей, пренебрегающих правилами дорожного движения, может привести к трагедии. По статистике, большинство ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, получивших травмы на дороге, случились именно по вине взрослых водителей. С начала года на федеральных автодорогах Волгоградской области с участием несовершеннолетних пассажиров произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 ребенка погибло, 20 детей получили травмы различной степени тяжести. В этой связи - снижение детского дорожно-транспортного травматизма - одно из самых важных направлений в работе Госавтоинспекции.

Накануне Госавтоинспекторами областного отдельного батальона ДПС совместно с сотрудниками правового управления ГУ МВД России по Волгоградской области, в рамках проведения «Недели безопасности» на стационарном посту ДПС в Городищенском районе, через который круглосуточно идет большой поток транспортных средств, прошло профилактическое мероприятие под названием «Сохраним жизнь детей на дорогах». Полицейские проводили профилактические беседы с водителями о соблюдении ПДД, внимательности, - особенно когда в автомобиле находятся несовершеннолетние дети. Рассказали о важности правильного использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Сотрудники разъясняли требования части 3 ст. 12.23 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения. При проведении профилактических бесед водителям были вручены тематические памятки.

Как показывают проводимые в последнее время рейды, родителей, которые заботятся о безопасной перевозке своих детей, становится больше, однако инспекторы ДПС продолжают выявлять нарушения правил перевозки детей.

Во время проведения акции, большинство опрошенных водителей, отметили, что проведение подобных мероприятий — это хорошая профилактическая мера.

Сотрудники областного батальона ДПС ГИБДД уверены, что пропаганда соблюдения культуры и внимательности на дороге между участниками дорожного движения обязательно приведет к положительным результатам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости