Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 сентября 2020 года В Калужской области сотрудники полиции рассказали журналистам региональных СМИ, как защитить себя от онлайн-мошенников

В УМВД России по Калужской области состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности органов внутренних дел в сфере профилактики, пресечения и раскрытия мошенничества и краж денежных средств, в том числе совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Руководители профильных отделов УМВД Казбек Зангионов и Муслим Кязимов не только озвучили журналистам статистику данных видов преступлений, но и подробно рассказали о наиболее распространенных схемах противоправного хищения денежных средств и способах защиты сбережений от преступных посягательств.

Как отметили выступающие, дистанционные преступления наиболее часто совершаются под предлогом покупки-продажи имущества по объявлениям, размещенным в сети Интернет, разблокировки банковской карты, отмены операции по списанию денежных средств с банковской карты или защиты банковского счета, оказания финансовой помощи (путем взлома страницы в социальных сетях), освобождения родственника от уголовной ответственности, аренды, покупки или продажи жилья, оказания различных услуг.

Анализ данного вида преступлений показывает, что мошенники активно осваивают наиболее выгодные для них способы обмана. Злоумышленники постоянно ведут поиск уязвимости популярных платежных сервисов, служб доставки, торговых площадок. Зачастую появление нового сервиса влечет за собой рост совершения преступлений с его использованием, либо под предлогом его использования.

Рост числа дистанционных преступлений, в первую очередь, обусловлен следующими факторами:

- увеличение количества людей, использующих Интернет-сервисы и дистанционное банковское обслуживание в процессе жизнедеятельности и недостаточное «цифровое воспитание» граждан;

- переориентирование злоумышленников на использование в преступных целях средств, изначально внедренных для удобства людей, повышения эффективности бизнеса и т.д.;

- возможность обеспечения высокой скорости взаимодействия (мессенджеры, социальные сети, электронная почта и т.д.) между людьми и организациями, что дает возможность мошенникам обманывать по несколько человек в день или подвергать «атаке» неограниченный круг лиц за единицу времени.

В ходе пресс-конференции сотрудники полиции напомнили, что в целях недопущения хищения денежных средств, ни под каким предлогом недопустимо сообщать третьим лицам конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять электронными банковскими счетами. Прежде чем совершить перевод денежных средств на незнакомый счет, следует оценить целесообразность данного действия и убедиться в безопасности финансовой операции.

Кроме того, оперативники отметили, что работники финансово-кредитных организаций и сотрудники правоохранительных органов не запрашивают по телефону у владельцев банковских счетов и держателей карт реквизиты электронных средств платежа, коды доступа к личным кабинетам и не требуют осуществить финансовые операции по переводу денежных средств на различные «резервные» счета. В случае поступления таких звонков, следует незамедлительно прервать общение и лично перезвонить по номеру телефона горячей линии банка, указанному на обороте банковской карты.

Пресс-служба УМВД Росси по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости