Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

25 сентября 2020 года Правительственная комиссия оценила ход реализации государственных и муниципальных программ профилактики правонарушений и преступлений в республике

В работе Правительственной комиссии по профилактике правонарушений в Республике Бурятия под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Петра Мордовского приняли участие Врио заместителя министра – начальник полиции регионального МВД Степан Хабинов, начальник отдела УОООП Андрей Алтаев.

Участники заседания рассмотрели результаты реализации органами государственной власти и местного самоуправления требований Федерального закона от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», обсудили результаты работы по предупреждению совершения бытовых преступлений и правонарушений в семьях, находящихся в социально опасном положении. Особое внимание было уделено проблеме повышения эффективности профилактики преступлений, связанных с мошенничеством с использованием сети Интернет.

Проведен анализ реализации государственных и муниципальных программ, правильное планирование и выполнение которых положительно влияют на криминогенную обстановку в целом. Так, общая сумма финансирования программ из местных бюджетов с 2017 по 2019 годы составила 50,6 млн рублей. Однако рядом муниципальных образований допущено снижение финансирования программ, не определены актуальные направления профилактики преступлений и правонарушений на территории муниципального образования.

Положительно оценена работа в сфере профилактики администрации Иволгинского района. В текущем году в муниципальной программе предусмотрено 1,5 млн. рублей на реализацию значимых мероприятий. Итогом выполнения мероприятий в рамках программы профилактики на 2018-2020 годы стало снижение преступности на 10 тысяч населения, несмотря на близость к городу Улан-Удэ.

В результате обсуждения главам муниципальных образований и городских округов рекомендовано в следующем году увеличить финансирование, скорректировать программы профилактики с учетом анализа сложившейся криминогенной обстановки. Актуальные направления профилактической работы - профилактика злоупотребления алкоголем, совершения преступлений в общественных местах, привлечения граждан в ряды добровольных народных дружин, реализация мероприятий по повышению уровня правовой грамотности и развитию правосознания граждан.

Информация о мерах предупреждения бытовых преступлений доведена Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия. В настоящее время в республике находится в социально-опасном положении 781 семья, в которых проживают 1852 ребенка. На учете в органах внутренних дел состоит 805 неблагополучных семей, в которых проживают 1849 детей.

По результатам межведомственной профилактической работы в 1 полугодии текущего года с профилактического учета снято 215 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 519 детей.

В ходе заседания отмечалось, что родители, которые совершают правонарушения на семейно-бытовой почве, как правило, не заняты никакой общественно полезной деятельностью, ранее судимы, злоупотребляют спиртными напитками и наркотиками, допускают насильственные правонарушения и конфликты на семейно-бытовой почве.

Поручено проработать вопросы обеспечения детей из семей данной категории местами в детсадах, питанием в общеобразовательных учреждениях, а также их досуга во внеурочное время. Совместно с общественными организациями, волонтерами будут организованы мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, обучению правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Петр Мордовской отметил, что в настоящее время особенно актуальна борьба с мошенничеством. За 8 месяцев 2020 года на территории республики с использованием IT- технологий совершено более двух тысяч преступлений, значительная часть которых - кражи и мошенничества.

Очевидно, что условиями совершения таких преступлений в большинстве случаев являются доверчивость граждан, пренебрежение элементарными правилами безопасности при использовании платежных карт, использование мошенниками психологических приемов, рассчитанных на страх потери денежных средств и внезапность требований перевода или выполнения определенных манипуляций.

В этой связи комиссией принято решение продолжить проведение разъяснительной работы при содействии телевидения, печатных и интернет изданий, а также социальных сетей. Необходимо добиться максимального охвата целевой аудитории – резюмировали участники совещания.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости