Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 сентября 2020 года УМВД России по Томской области напоминает об ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей среды

Окружающая среда является понятием, которое характеризует природные условия местности и ее экологическое состояние. Необходимо отметить, что на территории РФ действуют законы, направленные на охрану окружающей среды, целью которых является в том числе предупреждение правонарушений, их пресечение и привлечение к ответственности лиц, виновных в указанных правонарушениях. В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена глава «Экологические преступления», которая включает в себя перечень экологических преступлений, за совершение которых предусмотрено строгое наказание (ст. 246 - 262 УК РФ).

Кодекс РФ об административных правонарушениях также предусматривает ответственность за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования (глава 8, ст. 8.1.- 8.47. КоАП РФ).

Полиция призывает граждан относиться к природе и экологии бережно. Это богатство, которое легко потерять, но совсем не просто восполнить!

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости