Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 сентября 2020 года Около трех миллионов рублей потеряли жители региона, доверившись мошенникам

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано тринадцать сообщений о противоправных действиях в отношении местных жителей, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более двух миллионов восьмисот тысяч рублей.

По-прежнему большинство преступлений совершается под предлогом защиты денежных средств от действий мошенников. Представляясь сотрудниками финансовых учреждений, злоумышленники вынуждают потерпевших сообщить персональные данные банковских карт и пароли доступа из смс-сообщений якобы для защиты от преступных посягательств. Полученную конфиденциальную информацию лжесотрудники банка используют для дистанционного оформления кредита на имя потерпевшего с последующим хищением кредитных денежных средств.

Так, 37-летняя жительница Северного микрорайона обратилась в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Воронежу с заявлением о совершении в отношении неё мошеннических действий. Потерпевшая пояснила, что ей поступил телефонный звонок от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности кредитного учреждения. Злоумышленник сообщил о том, что неизвестные пытаются оформить на имя потерпевшей кредит и уточнил, согласовано ли данное действие. Получив отрицательный ответ, лжесотрудник банка предложил отменить банковскую операцию и предоставить для этого персональные данные банковской карты, а также пароль, отправленный в смс-сообщении. В результате предоставления указанной информации на имя заявительницы был оформлен потребительский кредит с последующим списанием денежных средств на неизвестные реквизиты. Ущерб, причиненный потерпевшей, составил 200 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости