Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 сентября 2020 года В Башкортостане полицейские задержали подозреваемого в покушении на убийство предпринимателя

Уфимец закинул боевую гранату под автомобиль бизнесмена, но по счастливой случайности, жертв удалось избежать. В ходе работы оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по РБ совместно с сотрудниками Отдела МВД России по Бижбулякскому району, следователями регионального Следственного комитета и спецподразделения задержали 63-летнего жителя Уфы. По предварительным данным, мотивом для преступления стал тот факт, что мужчину не пригласили на свадьбу.

19 сентября в Отдел МВД России по Бижбулякскому району поступило сообщение от 43-летнего жителя Уфы, который прибыл в село Кунакулово к своим родственникам. Там заявитель обнаружил под своей припаркованной иномаркой неразорвавшуюся гранату. На место происшествия была немедленно направлена следственно-оперативная группа. Стражи порядка оцепили участок и вызвали специалистов, которые обезвредили опасный предмет и подтвердили, что найденное является наступательной ручной гранатой РГД-5.

По факту покушения на убийство следователями регионального подразделения Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ст. 105 УК РФ . Также в Отделе МВД России по Бижбулякскому району возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ о незаконном приобретении боеприпасов.

Оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по РБ совместно с сотрудниками ОМВД России по Бижбулякскому району и следователями регионального Следственного комитета стали проверять, не связано ли случившееся с профессиональной деятельностью 43-летнего бизнесмена из Уфы. В ходе работы эта версия у сыщиков не подтвердилась. Полицейские продолжили устанавливать всевозможные мотивы преступления и, в конце концов, вышли на след подозреваемого. Им оказался 63-летний сожитель сестры потерпевшего, который дал признательные показания и удивил сказанным даже опытных полицейских и следователей.

По предварительным данным, мотивом к преступлению явилась обида за то, что 63-летнего мужчину не взяли с собой в деревню, где должна была проходить свадьба родственников его сожительницы. На помолвку поехали 43-летний бизнесмен из Уфы и его 45-летняя сестра, оставив подозреваемого в городе. По одной из версий, женщина не хотела брать своего друга в Бижбулякский район потому, что он очень плохо себя вел после употребления спиртного. Тогда обиженный горожанин решился на крайние меры. Ночью он смог добраться до села Кунакулово и подложил под машину брата своей знакомой гранату, предварительно сорвав чеку с боеприпаса. По задумке, взрыв должен был прогреметь сразу после отъезда иномарки. По счастливой случайности этого не произошло, так как горе-подрывник закинул гранату в пакет, который за ночь промок, из-за чего спусковой рычаг зацепился за полиэтиленовуюупаковку.

Пока потерпевший приходит в себя от пережитого, так как в тот день помимо него в машине находилась его мать, полицейские и следователи устанавливают, где уфимец приобрел боевую гранату.Расследование продолжается.

Фанис Ахметов, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 19:20 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости