Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 сентября 2020 года При покупке телевизионной приставки через интернет житель Пензы лишился 21 тыс. рублей

В УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением о краже 29-летний гражданин. Он сообщил, что на сайте «Авито» обнаружил объявление о продаже телевизионной приставки стоимостью 8 450 рублей и в ходе переписки с продавцом через мобильное приложение WhatsApp договорился о покупке товара. Для оплаты товара незнакомец прислал ссылку. Заявитель не обратил внимания, что адрес сайта в ссылке (cdek.tpack-pays.ru) хотя и был частично похож на адрес сайта известной службы доставки, но не имел к нему отношения. Гражданин перешёл по ссылке, в открывшемся окне ввёл реквизиты банковской карты, после чего со счёта карты списали 8 519 рублей.

После этого продавец написал, что операция не прошла, и покупателю необходимо произвести возврат денежных средств, для чего следует снова пройти по присланной ранее ссылке. Заявитель так и сделал, дважды ввёл данные карты в открывшемся окне, после чего со счёта карты списали 8 419 рублей и 5 000 рублей. Полицейским гражданин впоследствии признался, что знал о подобных способах обмана.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области предупреждает! При поиске через интернет сервисов оплаты различных услуг помните о том, что среди них всё чаще встречаются сайты-двойники и мошеннические сайты! Используйте для оплаты только проверенные сервисы! Если вы намерены совершить платёжную операцию, убедитесь, что выбранный вами сайт действительно является официальным сайтом сервиса, которым вы собираетесь воспользоваться!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:26 12:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости